1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия решила стать должником Всемирного банка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия решила стать должником Всемирного банка

Россия решила стать должником Всемирного банка

Россия намерена взять в кредит у Всемирного банка до 4 миллиардов долларов, но только в том случае, если кредитор не будет выдвигать Москве дополнительные условия по кредиту

Россия намерена взять в кредит у Всемирного банка до 4 миллиардов долларов, но только в том случае, если кредитор не будет выдвигать Москве дополнительные условия по кредиту. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, который в Стамбуле 3 октября провел встречу с главой Всемирного банка Робертом Зелликом.

Напомним, что в 2010 году Россия планирует вернуться на внешние рынки заимствований после десятилетнего перерыва, чтобы компенсировать дефицит бюджета. Только в 2010 году Россия планирует привлечь около 18 миллиардов долларов с помощью выпуска еврооблигаций и, возможно, кредита Всемирного банка.

Заместитель министра финансов Дмитрий Панкин позже отметил, что Москва хочет привлечь кредит исключительно на финансовых условиях.

Кредит Всемирного банка может стать для Москвы более дешевой альтернативой заимствованиям на рынке, отмечает Reuters.

Стоит напомнить, что в сентябре премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Москва не воспользуется кредитом Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшее время. Кудрин отмечал, что Россия имеет право на получение 8,84 миллиарда долларов по программе МВФ.

Считается, что с МВФ неудобно иметь дело, потому что фонд предоставляет кредиты под довольно жесткие условия, требуя реформировать экономику в либеральном ключе: сокращать роль государства и социальные обязательства.

Источник: http://lenta.ru
Фото: bilbank.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 октября 2009, в 09:40
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день