1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Украина снова потребует от РФ выдать отравителей Ющенко - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Украина снова потребует от РФ выдать отравителей Ющенко

Украина снова потребует от РФ выдать отравителей Ющенко

Украина намерена во второй раз потребовать, чтобы Россия выдала ей подозреваемых в отравлении Виктора Ющенко в 2004 году

Украина намерена во второй раз потребовать, чтобы Россия выдала ей подозреваемых в отравлении Виктора Ющенко в 2004 году. Ранее Москва отказалась экстрадировать отравителей и продолжает препятствовать следствию, заявил Ющенко в ходе пресс-конференции в среду.

5 сентября 2004 года кандидат в президенты встречался с тогдашним руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября оказался в больнице. Врачи заявили, что политика отравили диоксином примерно за пять дней до госпитализации, напоминает "Интерфакс".

"Три человека, которые пригласили меня, которые готовили еду и подавали, сегодня являются гражданами России и находятся в Москве, - отметил Ющенко. - Генеральная прокуратура обращалась, пока они были еще гражданами Украины, о их передаче, однако, несмотря на соответствующее соглашение между Украиной и Россией о содействии в расследовании уголовных дел, позитивной реакции мы не получили".

Ющенко отметил, что все разговоры, будто отравление было фальсификацией, несостоятельны. "Такого рода нападки, причем от неморальных людей, которые будут использовать мое отравление как способ удерживать на высоком уровне дискуссию и дискредитацию, всегда будут. Это авантюристы политические", - пояснил он. По мнению Ющенко, попытки обвинить его во лжи связаны с приближением выборов.

Ющенко отметил, что месяц назад дал разрешение использовать медицинскую часть следствия в научных целях. "В рамках моего лечения было сделано несколько открытий, которые могут послужить миллионам людей", - сказал президент.

Источник: http://newsru.com
Фото: president.gov.ua

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 октября 2009, в 13:46
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.