1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ПАСЕ осудила позицию России в связи с ситуацией на Кавказе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ПАСЕ осудила позицию России в связи с ситуацией на Кавказе

ПАСЕ осудила позицию России в связи с ситуацией на Кавказе

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла во вторник, 29 сентября, резолюцию, посвященную российско-грузинскому конфликту

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла во вторник, 29 сентября, резолюцию, посвященную российско-грузинскому конфликту, в которой выразила недовольство действиями Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс".

В документе, озаглавленном "Война между Грузией и Россией: год спустя", отмечается озабоченность ассамблеи в связи с отказом России впустить на территорию Абхазии и Южной Осетии наблюдателей из Европейского союза. ПАСЕ также критикует вето, наложенное Россией на резолюцию Совета безопасности ООН, которая должна была продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Абхазии.

Авторы документа также выразили недовольство в связи с попытками принуждения этнических грузин к принятию абхазского и югоосетинского гражданства. Там же указывается, что власти России и Южной Осетии допустили этнические чистки, расследованию которых, по мнению составителей, не было уделено должного внимания.

В резолюции особое внимание уделяется невыполнению российской стороной требований, изложенных в предыдущих резолюциях ПАСЕ под номерами 1633 и 1647. Среди этих требований в том числе фигурируют отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также вывод войск на позиции, предшествующие августовской войне.

Авторы резолюции также призывают российскую и грузинскую стороны расследовать случаи нарушения прав человека во время боевых действий и после их завершения. Со схожим призывом составители обратились к Международному уголовному суду, который попросили расследовать возможные военные преступления в ходе конфликта.

Ранее во вторник комиссия ПАСЕ по мониторингу отказалась поддержать предложение Грузии лишить российскую делегацию права голоса в ассамблее. Тем не менее, данный вопрос был оставлен на повестке дня сессии ПАСЕ, которая состоится 1 октября.

Источник: http://lenta.ru
Фото с официального сайта,  зал заседаний ПАСЕ

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 сентября 2009, в 14:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.