1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Свердловской области обследованных на ВИЧ гастарбайтеров премируют сим-картами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Свердловской области обследованных на ВИЧ гастарбайтеров премируют сим-картами

В Свердловской области обследованных на ВИЧ гастарбайтеров премируют сим-картами

В Свердловской области стартовала специальная акция областного Минздрава, направленная на профилактику ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов

В Свердловской области стартовала специальная акция областного Минздрава, направленная на профилактику ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов, сообщает АМИ-ТАСС. В рамках акции всем гастарбайтерам, добровольно сдавшим анализы на наличие ВИЧ-инфекции, будут выдаваться сим-карты для мобильных телефонов со 100-рублевым балансом.

Как отмечает пресс-служба областного Минздрава, главной целью акции является поддержка законопослушных трудовых мигрантов и их информирование о ВИЧ/СПИДе. Предполагается также, что владельцы сим-карт будут получать сообщения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции на родных языках.

По мнению организаторов акции, в ряде стран Центральной Азии, откуда пребывает в Россию большинство трудовых мигрантов, распространение ВИЧ-инфекции носит скрытный характер, а уровень информированности местного населения об этой инфекции очень низок. При этом Свердловская область занимает ведущее место по числу выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди регионов РФ. В такой ситуации возникает необходимость “донести до иностранцев самую элементарную информацию о заболевании, путях заражения и о безопасном поведении в условиях эпидемии”, - считают в министерстве.

Ранее по инициативе Министерства здравоохранения Свердловской области в регионе началось распространение памяток о путях распространения и профилактике ВИЧ-инфекции на киргизском, таджикском и узбекском языках.

По данным на 1 сентября 2009 года в области зарегистрировано более 41 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Показатель распространения заболевания в области составляет 941,7 на 100 тысяч населения, что превышает среднероссийский уровень в 2,7 раза.

Источник: http://medportal.ru
Иллюстрация с сайта aidscommunity.com

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 сентября 2009, в 16:12
Другие статьи по темам