1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Легендарный британский грабитель вышел на свободу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Легендарный британский грабитель вышел на свободу

Легендарный британский грабитель вышел на свободу

Самый знаменитый британский грабитель Ронни Биггз вышел на свободу незадолго до своего 80 дня рождения

Самый знаменитый британский грабитель Ронни Биггз вышел на свободу незадолго до своего 80 дня рождения, сообщает телеканал Sky News. Решение об амнистии принял министр юстиции Великобритании Джек Стро, объяснив его "состраданием".

Биггз болен пневмонией, и врачи считают, что у него нет шансов выздороветь. Именно поэтому, как пояснил Стро, он и решил отпустить преступника на свободу. Адвокат Биггза Джованни ди Стефано назвал решение министра "победой здравого смысла", но заметил, что в юридическом плане не считает это победой, так как Биггз в любом случае долго не протянет.

Биггз был госпитализирован в больницу графства Норфолк с пневмонией во вторник, 4 августа. С начала 2009 года он попадал в больницу уже несколько раз: состояние его здоровья таково, что он прикован к кровати, не может самостоятельно принимать пищу и почти не говорит.

Сын преступника Майкл Биггз, боровшийся за освобождение отца, был очень рад решению Стро и выразил надежду, что его отец доживет до своего дня рождения, 8 августа.

Ронни Биггз был одним из 15 грабителей, совершивших так называемое "Великое ограбление поезда" в 1963 году в Леберне. Он и его подельники похитили из почтового поезда 2,6 миллиона фунтов стерлингов - на протяжении восьми лет это ограбление оставалось "рекордным" по стоимости похищенного в Великобритании.

Вскоре после ограбления Биггз был пойман и сел в тюрьму на 30 лет, однако уже в 1965 году ему удалось сбежать, после чего он скрывался во Франции, а затем в Австралии и Бразилии. В 2001 году он добровольно вернулся в Великобританию, после того как у него начались серьезные проблемы со здоровьем.

Источник: http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 августа 2009, в 12:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.