1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Грузия направит в Афганистан пехотную роту и батальон - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Грузия направит в Афганистан пехотную роту и батальон

Грузия направит в Афганистан пехотную роту и батальон

Грузинский парламент 6 августа удовлетворил просьбу президента страны Михаила Саакашвили и дал согласие на отправку в Афганистан одной пехотной роты и одного пехотного батальона

Грузинский парламент 6 августа удовлетворил просьбу президента страны Михаила Саакашвили и дал согласие на отправку в Афганистан одной пехотной роты и одного пехотного батальона, сообщает ИА "Новости-Грузия".
За соответствующее решение единогласно проголосовали 80 депутатов.

"Поступила просьба президента, чтобы парламент дал согласие на отправку одной роты в подчинение контингента Франции, одного батальона в подчинение контингента США и двух военнослужащих в подчинение контингента Турции", - заявил спикер парламента Давид Бакрадзе.

По словам депутата Георгия Канделаки, он с коллегами, принимая решение, руководствовался тем, что солдаты и офицеры должны набраться боевого опыта, а кроме того, участие в совместной с НАТО операции увеличит шансы Грузии на вступление в альянс.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, комментируя принятое депутатами решение, заявил, что "поскольку Грузия является частью свободного мира, она вместе со всеми должна принимать участие в решении серьезных вызовов".

Ранее, напомним, Грузия уже направляла своих военнослужащих для участия в американской операции в Ираке. Участие грузин в афганской операции планировалось еще в 2008 году, однако планы Тбилиси были нарушены начавшейся в Южной Осетии войной.

Источник: http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 августа 2009, в 11:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.