1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки сбили 8 английских истребителей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки сбили 8 английских истребителей

Туляки сбили 8 английских истребителей

На днях наши земляки вернулись с победой с Чемпионата Европы по авиамоделированию. Это первая победа туляков подобного уровня за 5 лет.

На днях наши земляки вернулись с победой с Чемпионата Европы по авиамоделированию. Это первая победа туляков подобного уровня за 5 лет.

Соревнования проходили с 26 июля по 3 августа в Сербии. На чемпионат съехались сильнейшие команды из Англии, России, Украины, Литвы, Испании. Всего было представлено 18 стран и 54 экипажа.

От Тулы на соревнованиях выступили  Олеся Степовая, Евгений Яковлев и Юрий Моисеев.

- Основная задача на Кубке Европе - как можно дольше удержать самолет в небе и сбить противника,  - рассказал корреспонденту MySlo руководитель клуба авиамодельного спорта "Авиос" Юрий Моисеев. - Один воздушный бой длится 4 минуты. У нас было два самолета, которыми управлял пилот и механик. 

За победу в чемпионате нашим спортсменам вручили кубки и медали. Юниорка Олеся Степовая, которую, кстати, тренирует ее отец, заслуженный мастер спорта Евгений Степовой, заняла пятое место среди юниоров всего мира.

- Самыми сильными соперниками для нас были англичане, - говорит Юрий Моисеев. - Их команда по праву считается лучшей в мире. Но нам все-таки удалось вырвать у них победу.

Модели самолетов для соревнований туляки изготавливают сами. На это уходит примерно 1250-1500 рублей. А вот двигатели приходится покупать. Стоимость одного двигателя составляет примерно 10 тысяч рублей.

- За сезон у спортсменов ломается около 100 моделей самолетов,  - говорит Юрий Моисеев. - На чемпионате самая большая напасть для нас была сорокаградусная жара. Моторы только успевали выходить из строя.

Сейчас наши земляки готовятся к Чемпионату России, который пройдет 21 августа в Клину. Эти соревнования станут отборочными на Чемпионат мира в Венгрии.

Где научит авиамоделированию?
Клуб авиамоделирования находится по адресу в Алексине: ул. Героев Алексинцев, 3, телефон (848753) 42405.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 августа 2009, в 16:31
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.