1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулякам покажут старую Тулу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тулякам покажут старую Тулу

Тулякам покажут старую Тулу

Завтра, 6 августа,  в музее "Тульские древности" открывается мини-выставка с романтичным названием "Осколки старого города".

Завтра, 6 августа,  в музее "Тульские древности" открывается мини-выставка с романтичным названием "Осколки старого города".

В экспозиции будут представлены игрушки-свистульки, погремушки, кони, барыни и всадники. Все эти экспонаты были найдены в ходе спасательных археологических работ в историческом центре Тулы.

С момента основания Тулы на северо-западных окраинах города существовала гончарная слобода. Там же на окраине добывалась и глина. Эти места до сих пор носят название  Большие и Малые Гончары. Жившие там ремесленники изготавливали керамическую посуду и кирпич, а их жены и дети лепили из остатков глины игрушки-свистульки.
В XIX веке формируется отдельный промысел - "тульская городская игрушка".  Он зародился  в районе  Малые Гончары и просуществовал очень недолго.

Тульскую городскую игрушку делали из той же глины, что и прочую домашнюю утварь - горшки, миски, махотки.  А городской ее называют не только потому, что  делают  в городе. Сами персонажи - статные кавалеры,  утонченные нарядные дамы с лебедиными шеями, кормилицы, монахини - это персонажи тульской городской повседневной и праздничной действительности.

Открытие выставки состоится в 11 часов дня. Экспозиция продлится до 30 октября. Справки по телефону 36-28-34.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 августа 2009, в 14:46
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день