1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Третьяковка воздержится от рискованных экспонатов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Третьяковка воздержится от рискованных экспонатов

Третьяковка воздержится от рискованных экспонатов

На выставках Государственной Третьяковской галереи не будет произведений, которые могут оскорбить чувства верующих.

На выставках Государственной Третьяковской галереи не будет произведений, которые могут оскорбить чувства верующих. О такой форме самоцензуры в интервью "Итогам" рассказала новый директор музея Ирина Лебедева. "Когда после всех скандалов, сопровождавших выставку поп-арта, мы готовили экспозицию соц-арта, я поставила несколько условий. На ней не должны были быть произведения, которые оскорбляют чувства верующих, нарушают нормы общественной морали, носят экстремистский характер. В конце концов, музей вправе решать по-своему", - пояснила она.
Лебедева подчеркнула, что самоцензура, которую она хотела бы видеть в Третьяковке, не исчерпывается отношениями с церковью: "Мало кто знает, но у нас случались свои внутренние скандалы, когда я снимала работы с выставок, потому что они, скажем, содержат ненормативную лексику. И меня в этом упрекали. Но я считаю невозможным, чтобы в государственном музее национального искусства были выставлены произведения с использованием мата".
В интервью Ирина Лебедева разграничила задачи государственных музеев и частных выставочных пространств в связи с "провокативностью" современного искусства: "Музей - институция государственная, наша задача в том, чтобы придать современному материалу другой статус, ввести его в историю искусства. А наиболее острое и провокативное может показываться в галереях, благо их сегодня множество".
Директор галереи также коснулась крупного скандала, связанного с увольнением в 2008 году из ГТГ Андрея Ерофеева, возглавлявшего отдел новейших течений, курировавшего ряд нашумевших выставок как в Третьяковке, так и вне ее ("Запретное искусство" и т.д.). "В 2000-2001 годах, когда Третьяковская галерея начала работать с современным актуальным искусством, оно еще никак не входило в нашу жизнь. Получилось, что современное искусство завоевывало пространство благодаря именно нам. И сложные взаимоотношения, скандалы были частью этой политики. Сегодня, когда площадок масса, а в Москве проводится биеннале современного искусства, такой путь продолжать бессмысленно".
Ирина Лебедева возглавила ГТГ в июле 2009 года. Перед этим она провела четыре года на посту заместителя директора галереи по научной работе. Сразу после назначения на новую должность, Лебедева дала серию интервью о настоящем и будущем музея. Материал "Итогов" продолжил эту серию.

Источник: http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 августа 2009, в 10:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.