1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Скайдайверы поставили мировой рекорд в небе над Иллинойсом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Скайдайверы поставили мировой рекорд в небе над Иллинойсом

Скайдайверы поставили мировой рекорд в небе над Иллинойсом

В американском штате Иллинойс рекордное количество парашютистов-скайдайверов одновременно совершили затяжной прыжок.

В американском штате Иллинойс рекордное количество парашютистов-скайдайверов одновременно совершили затяжной прыжок. Об этом 3 августа пишет газета The Daily Telegraph.
В мероприятии участвовали 108 спортсменов из разных стран. Они прыгнули с пяти самолетов и схватились за руки в воздухе. Главная особенность этого прыжка заключалась в том, что спортсмены совершили полет вниз головой. Дело в том, что при таком положении тела скорость падения значительно возрастает, что серьезно увеличивает сложность прыжка.
Обычно скайдайверы выстраивают фигуры из тел, находясь при этом в горизонтальном положении (то есть "лежа" на животе) - во время такого прыжка скорость полета составляет около 190 километров в час. При свободном падении вниз головой скорость полета может достигать 290 километров час.
Прыжок был осуществлен с высоты 18 тысяч футов (5,5 тысячи метров), а подготовку к безопасному приземлению парашютисты начали на высоте 7 тысяч футов (2,1 тысячи метров). Свободное падение длилось 40 секунд.
"Это было просто удивительно! Когда ты находишься в свободном падении, ты не можешь ничего слышать, не можешь общаться с остальными участниками прыжка, и остается только занять отведенное тебе место в фигуре, двигаясь между летящими рядом с тобой телами", - поделился ощущениями один из скайдайверов, участвовавших в рекордном прыжке.
Отбор скайдайверов для установления рекорда проводился в течение года. За несколько дней до главного прыжка парашютисты начали совершать пробные тренировочные прыжки малыми группами.

Источник: http://lenta.ru
Фото с сайта dailymail.co.uk

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 августа 2009, в 09:59
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день