1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Националисты готовят масштабную акцию протеста - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Националисты готовят масштабную акцию протеста

Националисты готовят масштабную акцию протеста

Несколько автобусов с протестующими против "диктаторского вояжа" патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибудут к Свято-Успенской Почаевской лавре 5 августа

Несколько автобусов с протестующими против "диктаторского вояжа" патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибудут к Свято-Успенской Почаевской лавре 5 августа, сообщает Западная информационная корпорация (zik.com.ua).

По информации издания, об этом в понедельник заявил глава Тернопольской областной ячейки Конгресса украинских националистов (КУН), депутат облсовета Богдан Борович.

"Мы не против российской православной церкви, которая должна обслуживать духовные, религиозные потребности россиян, но она не должна нести агрессивности", - подчеркнул Б.Борович.

По его словам, патриарх Кирилл "диктует условия украинской нации, как она должна жить и по каким канонам, повторяя диктаторские замашки руководителей России, чтобы проложить путь к восстановлению российской империи".

Призывая присоединиться к запланированной акции протеста, он подчеркнул: "Националистические силы КУН, ОУН бандеровцев, ОУН мельниковцев, братства "Трезуб", общества "Мемориал", ОУН-УПА Карпатского края не могут стоять в стороне, когда Украине угрожает опасность потерять свою независимость".

Кроме того, представители самопровозглашенного "Киевского патриархата" в среду планируют провести крестный ход и молебен у стен Почаевской лавры, сообщает 5 канал в понедельник вечером.

Крестный ход планируется организовать в 8:30 у строящейся церкви "Киевского патриархата" Андрея Первозванного. Организаторы заявляют, что в шествии примут участие 20-30 тыс. человек.

Маршрут крестного хода разрабатывается так, чтобы он не пересекался с мероприятиями по случаю приезда патриарха Кирилла во избежание провокаций.

Ранее пресс-секретарь филаретовцев заявлял, что "Киевский патриархат" не будет принимать участие в акциях протеста в связи с визитом патриарха Кирилла на Украину.

Источник: http://www.interfax-religion.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 августа 2009, в 09:36
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.