1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чем болеют тульские собаки летом? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Чем болеют тульские собаки летом?

Чем болеют тульские собаки летом?

В жаркий период у домашних любимцев особый соблазн погонять на улице. Но и в такое благодатное время их подстерегают болезни.

В жаркий период у домашних любимцев особый соблазн погонять на улице. Но и в такое благодатное время их подстерегают болезни.
Знакома ситуация? Собака рвется на улицу. Хозяин, конечно же, отвезет ее на природу, на дачу, сводит на местный пруд. Это замечательно для состояния животного, поддержания его тонуса. Но все же, стоит быть бдительным. Этим летом большинство собачек "жалуется" на клещей и воспаление уха-отит.
Основными причинами наружного отита являются грибки, бактерии, клещи, раздражающие факторы (механическое воздействие, влага).

Признаки :
Если ваша собака трясет ушами, наклоняет голову в сторону больного уха, расчесывать его, взвизгивать, беспокоиться, перебегать с места на место - скорее всего у нее воспаление уха. На ощупь ухо болезненное, горячее, иногда собака с удовольствием дает его чесать.

Ваши действия:
Желательно обратиться к ветеринару и установить причинный фактор. В зависимости от результатов анализов вам назначат соответствующую терапию: противомикробную (антисептики, антибиотики), противогрибковую, противоклещевую. При выраженном зуде обязательно применяют мази.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 июля 2009, в 10:35
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день