1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Россию с не более $10 000 - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Россию с не более $10 000

В Россию с не более $10 000

ФТС предлагает обязать граждан, ввозящих в Россию $10 000 и более, объяснять инспекторам, откуда у них эти деньги и на что они собираются их потратить.

ФТС предлагает обязать граждан, ввозящих в Россию $10 000 и более, объяснять инспекторам, откуда у них эти деньги и на что они собираются их потратить.

Поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" ФТС опубликовала на своем сайте. Сейчас люди, ввозящие в Россию сумму, эквивалентную $10 000 и более, должны задекларировать эти деньги.
Этого недостаточно для эффективного валютного контроля, считает ФТС и предлагает обязать путешественников (россиян и иностранцев) указывать в декларации информацию "о предполагаемом назначении ввозимой валюты, о собственниках денежных средств или лицах, для которых эти деньги предназначены".
Если поправки будут приняты, гражданам придется предоставлять и документы, "подтверждающие происхождение ввозимой валюты": например, о продаже имущества, получении наследства, подарках, снятии наличных средств с банковских счетов. Для этого нужно поменять форму пассажирской таможенной декларации, включив в нее новые графы, признает ФТС. Ужесточение законодательства необходимо для борьбы с отмыванием незаконных доходов и финансированием терроризма, говорится в пояснительной записке проекту.
Поправки предварительно согласованы с Центробанком и Росфинмониторингом, говорит представитель ФТС, сейчас они проходят экспертизу. Представитель Росфинмониторинга отказался от комментариев. Поправки помогут унифицировать российское и международное законодательства о борьбе с "отмыванием грязных денег", говорит сотрудник Росфинмониторинга. Запрос в ЦБ остался вчера без ответа.
Сколько граждан официально ввозят в страну $10 000 и выше - в ФТС уточнить не смогли. Нет таких данных и у пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной. Туристы такие суммы возят, как правило, в безналичной форме, полагает она.
Эксперты критикуют возможное изменение законодательства. "Преступник с большой суммой денег не пойдет через красный коридор, у него есть другие каналы ввоза денег в страну", - говорит Галина Баландина из "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" (бывший директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития). Пострадают в первую очередь законопослушные граждане, уверена она. С этим согласна Елена Белозерова из Goltsblat BLP. Таможня не наделена функцией по выяснению источников доходов граждан, говорит она: "Это будет превышение полномочий". Проверять, откуда у граждан валюта, должны налоговики или Росфинмониторинг, а не таможенники, говорит председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник.


Источник: http://www.vedomosti.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 июля 2009, в 10:26
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.