1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. РПЦ будет взаимодействовать с Ватиканом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
РПЦ будет взаимодействовать с Ватиканом

РПЦ будет взаимодействовать с Ватиканом

РПЦ намерена сотрудничать с Ватиканом в целях сохранения христианской системы ценностей в Европе

РПЦ намерена сотрудничать с Ватиканом в целях сохранения христианской системы ценностей в Европе, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил сегодня в интервью информационному телеканалу "Вести" Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопрос о принципах межхристианского диалога.

"На протяжении уже десятилетий у нас осуществляется диалог, и он идет по нескольким направлениям, - сказал предстоятель РПЦ. - В последние годы усилилось наше взаимодействие в сфере как бы свидетельства христианских ценностей вот этому безбожному современному миру".

Патриарх считает, что "духовный кризис на Западе очень глубокий". "Там не было того атеизма, через который мы прошли. Там было внешнее благополучие, в том числе и благополучно выглядела религиозная жизнь, - пояснил Кирилл. - Но в какой-то момент все стало рушиться. И вот это духовное обрушение основ жизни сегодня очень ослабляет западное общество, которое проходит тоже через стрессы, через переживания".

"Современная цивилизация ведь бросает огромные вызовы человеческой личности", которые "можно принять только будучи внутренне сильным, духовно сильным", сказал предстоятель РПЦ. "И христиане на Западе, к сожалению, не всегда способны поддержать свой народ", - добавил Кирилл. Он отметил, что не хотел бы "много распространяться на эту тему", хотя у него "есть собственные ответы на вопросы, почему это происходит". "Но я хотел бы сегодня сказать о том, что очень многие верующие люди на Западе понимают необходимость усиления религиозных основ жизни", - подчеркнул Патриарх. "И вот на международной арене вместе с представителями Католической церкви мы очень активно сегодня свидетельствуем о важности сохранения этих религиозных основ жизни и сохранения христианской системы ценностей европейской цивилизации", - сообщил глава Русской православной церкви.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 апреля 2009, в 09:47
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день