1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Астрономы увидели самую крупную космическую аварию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Астрономы увидели самую крупную космическую аварию

Астрономы увидели самую крупную космическую аварию

Удалось получить изображение крупнейшего на сегодняшний день столкновения галактических кластеров.

Удалось получить изображение крупнейшего на сегодняшний день столкновения галактических кластеров. Детальное описание космической "аварии" приведено в статье в журнале Astrophysical Journal Letters. Коротко выводы работы приведены в пресс-релизе рентгеновской обсерватории Chandra.

Система галактических скоплений под названием MACSJ0717.5+3745 (или коротко MACSJ0717) имеет протяженность 13 миллионов световых лет и удалена от Земли на расстояние 5,4 миллиардов световых лет. Помимо четырех галактических скоплений в MACSJ0717 входят межгалактический газ и темная материя. Астрономы впервые зафиксировали тройное столкновение.

Для своих наблюдений ученые использовали сразу несколько приборов. Данные телескопов "Хаббл" и телескопов из обсерватории Мануа Кеа на Гавайях, позволили астрономам получить информацию о плотности и движении галактик в плоскости, вдоль которой проходила линия наблюдения. Чтобы выяснить поведение галактик в перпендикулярной плоскости, исследователи воспользовались данными рентгеновской обсерватории Чандра. Таким образом ученые смогли получить трехмерную картину MACSJ0717.

Помимо того, что MACSJ0717 является самой крупной из известных системой галактических скоплений, это еще и один из самых горячих подобных объектов. Тепловая энергия выделяется при столкновениях галактик.

Столкновения галактик являются весьма частым событием во Вселенной. В одной из недавних работ было показано, что практически все звездные скопления в прошлом встречались с соседями. Наша галактика - Млечный Путь - пережила столкновение с другой галактикой около двух миллиардов лет назад. В будущем Млечный Путь столкнется со своей ближайшей соседкой - Туманностью Андромеды.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 апреля 2009, в 09:31
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.