1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Разногласия в Европейском ЦБ опустили курс евро - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Разногласия в Европейском ЦБ опустили курс евро

Разногласия в Европейском ЦБ опустили курс евро

Курс евро на мировом рынке опустился до месячного минимума по отношению к доллару.

Курс евро на мировом рынке опустился до месячного минимума по отношению к доллару. Это произошло после того, как глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише намекнул, что будет настаивать на дальнейшем снижении базовых ставок в еврозоне, сообщает Bloomberg. Заявление Трише означает, что в Европе нет единого мнения относительно курса монетарной политики в ближайшее время: ранее в ЕЦБ отмечали, что было бы неправильно опускать ставку ниже одного процента.

На утренних торгах в Лондоне евро сначала упал до отметки в 1,31 доллара, а затем опустился и до 1,3068 доллара. Это является минимумом с 18 марта 2009 года.

Падение евро на мировом рынке отражается и на ситуации на российских биржах. Еще 17 апреля европейская валюта опускалась ниже отметки в 44 рубля, чего с ней не случалось с января 2009 года. К 12:30 по московскому времени средневзвешенный курс евро на ММВБ составлял 43,82 рубля, что на 20 копеек меньше, чем днем ранее. По отношению к американской валюте евро на ММВБ торгуется в районе 1,3090 доллара за один евро.

Напомним, что снижение базовых ставок до минимальных значений провели многие центробанки мира. Таким образом они надеются оживить кредитный рынок и справиться с дефицитом ликвидности. Европейский Центробанк также неоднократно опускал базовые ставки. Сейчас они находятся на уровне 1,25 процента годовых.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 апреля 2009, в 14:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.