1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сезонная аллергия может разрушить отношения - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сезонная аллергия может разрушить отношения

Сезонная аллергия может разрушить отношения

Люди, страдающие аллергией, чувствуют раздражительность, которая сказывается на их личных отношениях.

Люди, страдающие аллергией, чувствуют раздражительность, которая сказывается на их личных отношениях. По данным крупного опроса, проведенного одной из фармацевтических компаний, люди, страдающих этим видом аллергии, зачастую проявляют меньше нежности в отношениях и даже ссорятся с партнером в период проявления симптомов.

Аллергия влияет даже на отношения, которые еще не начались: 6% опрошенных рассказали, что им случалось отменять свидание из-за своих симптомов, 75% чувствовали недовольство своей внешностью.

В опросе участвовали 787 людей, страдающих сезонной аллергией.

Аллергия влияла на отношения и в других аспектах: некоторые люди сообщили, что им трудно целоваться и делать макияж, что у них снижается сексуальное желание, а партнер не высыпается из-за храпа.

<Чтобы свести к минимуму влияние аллергии на отношения, человек должен постараться избегать факторов, провоцирующих симптомы, когда необходимо, принимать эффективные лекарства. Однако самое важное - это умения воспринимать свои эмоции и эмоции партнера как бы в перспективе. Хоть это и трудно, надо помнить, что раздражительность - всего лишь симптом аллергии, а не признак разрушения отношений>, - комментирует психолог Susan Quilliam.

Исследование проходило в Великобритании, где примерно 12 миллионов человек страдают сезонной аллергией. Симптомы сезонной аллергии, которую называют также сенной лихорадкой, включают заложенность носа, насморк, чихание, зуд в глазах, ухудшенное обоняние. По данным исследования, лишь один человек из пяти обращается к врачу за помощью. 70% не принимают никаких лекарств, пока симптомы не появятся. При этом, некоторые препараты, например стероиды для носа, работают лучше, если начать принимать их заранее.

Самый неприятный симптом сезонной аллергии - это заложенность носа, от которой страдают 85% людей. Этот симптом сильнее всего влияет на качество жизни, эмоциональный фон и трудоспособность. У 40% пациентов с сезонной аллергией заложенность носа влияет на качество сна. Проблемы со сном сказываются и на дневном самочувствии, так как сонливость мешает выполнять обычные дела, снижает продуктивность работы и обучения.

По данным исследования, опубликованного в 2006 году, у детей, страдающих сезонной аллергией, оценки на экзамене были на 40% хуже, чем на тренировочном экзамене. У тех, кто принимал антигистаминные с седативным эффектом, оценки были на 70% хуже.
Другие интересные факты о сезонной аллергии:

- 13% людей, страдающих сезонной аллергией, когда-либо засыпали на работе из-за усталости, вызванной симптомами
- 49% аллергиков предпочтут в летний день остаться дома и отказаться от приглашения, чтобы избежать ухудшения в самочувствии.

По материалам Medical News Today.

http://www.medlinks.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 апреля 2009, в 09:51
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.