1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 30 мумий в одной комнате - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
30 мумий в одной комнате

30 мумий в одной комнате

Саккара преподносит новые сюрпризы: на этот раз был обнаружен целый "склад" мумий в количестве 30 штук.

Саккара преподносит новые сюрпризы: на этот раз был обнаружен целый "склад" мумий в количестве 30 штук. Все они найдены в захоронении возрастом около 2 600 лет.

Гробница была помещена в шахте глубиной 11 метров, и лишь 8 мумий были захоронены в саркофагах, остальные просто лежали в нишах на стенах.

Археологи описывают открытие как "склад мумий", созданный около 640 года до нашей эры и принадлежавший 26-й династии фараонов. Последней династии независимого Египта, после которой страна переходила из рук в руки.


Большинство мумий плохо сохранились, и археологам пока не удалось их идентифицировать, как и ответить на вопрос, почему так много мумий было собрано в одной комнате. Один из саркофагов выполнен из дерева и на нем нанесено имя "Badi N Huri", но нет титула.

"Возможно, это был кто-то известный и значительный, но мы не можем сказать наверняка, так как титул не указан" - заявил в интервью Associated Press помощник главного археолога Абдель Хаким Карар.

Остальные саркофаги, включая четыре запечатанных особенно плотно, еще предстоит вскрыть. Также археологи отмечают то, что захоронение мумий в каменных нишах необычно для столь позднего периода.

http://iscience.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 февраля 2009, в 09:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.