1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня день рождения Василия Жуковского - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня день рождения Василия Жуковского

Сегодня день рождения Василия Жуковского

Основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик и известный критик родился в селе Мишенском Тульской губернии.

Основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик и известный критик родился в селе Мишенском Тульской губернии.

В 1797 году 14-летний Жуковский поступил в московский благородный университетский пансион, где стал первым председателем литературного общества "Собрание". В этом возрасте юный Василий дебютировал и в печати с "Мыслями о гробнице". В целом же в копилке поэта элегии, баллады, сказки, песни и романсы, поэмы, проза и критические статьи.
Помимо неустанного занятия поэзией Жуковский работал в журнале "Вестник Европы", а в 1808-1809 гг. был его редактором. В 1815 году Жуковский стал одним из главных участников литературного общества "Арзамас", в шуточной форме ведшего борьбу с консерватизмом классической поэзии.
В 1816 году Жуковский стал чтецом при вдовствующей императрице Марии Федоровне. Годом позже взял на себя обязанности учителя русского языка принцессы Шарлотты - будущей императрицы Александры Федоровны, а в 1826 г. занял должность воспитателя наследника престола, будущего императора Александра II.
Василий Жуковский был Почетным членом Петербургской академии наук с 1827 года и  академиком с 1841 года.
Одним из последних трудов Василия Андреевича стал перевод "Одиссеи", которому он посвятил семь лет и завершил лишь за три года до смерти.
Умер Василий Андреевич Жуковский 24 апреля 1852 года в Баден-Бадене. Тело было перевезено в Россию и погребено в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 февраля 2009, в 11:22
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день