1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия согласилась дать Украине кредит - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия согласилась дать Украине кредит

Россия согласилась дать Украине кредит

Премьер Украины Юлия Тимошенко оказалась в центре скандала, связанного с согласием России предоставить Украине 5 млрд долларов.

Премьер Украины Юлия Тимошенко оказалась в центре скандала, связанного с согласием России предоставить Украине 5 млрд долларов.

Россия, согласившись предоставить кредит, выдвинула премьеру Тимошенко многочисленные условия, и договоренность, по некоторым данным, все равно была достигнута. Выяснив детали соглашения, администрация президента Ющенко обвинила премьера в предательстве национальных интересов. Тимошенко отрицает обвинения, но подтверждает готовность России предоставить кредит, сообщает "Коммерсант".

Напомним, что скандал начался с заявления уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского в эфире телеканала "Интер". По его словам, 5 февраля в Москву отправилась правительственная делегация для проведения переговоров о спецкредите, причем сделано это было без уведомления президента Ющенко.

Тогда же представитель администрации президента заявил, что, по его данным, Россия в обмен на кредит потребовала ратифицировать договор о так называемом "нулевом вариенте", касающийся собственности бывшего СССР. Украина единственная не подписала этот договор, составленный в начале 1990-х годов. Договор предполагает отказ от имущественных претензий на бывшую советскую собственность за рубежом.

На сайте "Украинской правды" были опубликованы копии инструкций украинской делегации, в которых говорится об обсуждении ратификации договора о нулевом варианте.

Подробности переговоров сообщил в минувшие выходные украинский еженедельник "Зеркало недели". По данным издания, в переговорах приняли участие замминистра финансов Анатолий Мярковский, а также представители МИД и Национального банка. В то же время министр финансов Виктор Пинзеник, по его словам, был не в курсе ведущихся переговоров.

Россия, по данным издания, согласилась на кредит при принятии Украиной многочисленных условий: подписание договора о "нулевом варианте", решение спорных вопросов с российской собственностью на Украине, признание Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

Юлия Тимошенко в выходные в Мюнхене, комментируя заявление о тайных переговорах, признала, что направляла в Россию, как, впрочем, и в США, Японию, Китай и страны ЕС письмо с предложениями "содействовать подписанию соответствующих договоров" о кредитовании. Однако свое участие в тайных переговорах с Россией премьер не подтвердила. По словам Тимошенко, согласие на кредит от России уже получено. В то же время премьер отвергла сообщения о выдвижении Россией дополнительных условий. Отметим, что в бюджете Украины на 2009 год заложен дефицит в 2,9% ВВП, но, по мнению аналитиков, он может достигнуть 5-6%.

Как сообщает "Интерфакс", пресс-секретарь российского премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что ему ничего не известно о позиции российского правительства относительно кредита Украине.

http://newsru.com/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 февраля 2009, в 10:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.