1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Джоан Роулинг стала кавалером ордена Почетного легиона - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Джоан Роулинг стала кавалером ордена Почетного легиона

Джоан Роулинг стала кавалером ордена Почетного легиона

Автор серии книг о Гарри Поттере стала обладательницей высшей национальной награды Франции.

Автор серии книг о Гарри Поттере стала обладательницей высшей национальной награды Франции. Как передает агентство AP, награду Роулинг получила из рук президента Франции Николя Саркози 3 февраля.

В торжественной речи на церемонии вручения награды Роулинг, говорившая по-французски, извинилась за то, что злодей из книг о Гарри Поттере - Вольдеморт - носит французское имя (по-французски vol de mort - "полет смерти". - Прим. Лента ру). "Я франкофил и всегда гордилась моими французскими предками. Но мне необходимо было найти такое имя, которое несло бы заряд мощи и загадочности одновременно", - объяснила Роулинг.

Как отмечает Reuters, писательница, кроме того, упомянула, что один из ее прапрадедов, француз по национальности, тоже был награжден орденом Почетного легиона. Французский прапрадед Роулинг получил орден в 1924 году за храбрость, проявленную в Битве при Вердене, одном из ключевых сражений Первой мировой войны.

Со своей стороны Саркози поблагодарил Роулинг за то, что своими книгами она "вернула детям любовь к чтению", и помогла молодым поколениям понять, что чтение это "источник наслаждения, а не средство наказания".

Орден Почетного легиона (Ordre national de la Legion d'honneur) был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году и присуждается президентом Франции. Орден имеет три степени (кавалер, офицер, командор) и два достоинства (старший офицер, кавалер Большого креста). Кавалер является первой и низшей степенью ордена.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 февраля 2009, в 09:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.