1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулячка написала книгу об императрице Елизавете - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тулячка написала книгу об императрице Елизавете

Тулячка написала книгу об императрице Елизавете

Презентация романа Софии Привалихиной прошла в Царском Селе.

Презентация романа Софии Привалихиной прошла в Царском Селе.

 
София Привалихина - журналист, историк. Она родилась в Томске, живет в Москве, но прописана она в Туле. Так что мы смело можем считать ее своей землячкой.

Издание "Русская судьба немецкой принцессы" - первое наиболее полное научное, выверенное по архивным и библиотечным русским, немецким, австрийским первоисточникам исследование жизни самой красивой, образованной, загадочной русской императрицы. Ее имя вместе с именем ее мужа, царя Александра I, связывают в первую очередь с открытием Царскосельского лицея и победой в Отечественной войне 1812 года, освобождением России и стран Западной Европы от французского диктатора императора Наполеона Бонапарта.


В 340-страничной работе Софии Привалихиной жизнь императрицы освещена всесторонне, прослежена едва ли не день за днем, по газетам, архивным документам, камер-фурьерским книгам 180-230-летней давности. София Привалихина вступает в спор с главным биографом императрицы Елизаветы царственным историком великим князем Николаем Михайловичем, издавшим в 1908-1909 годах трехтомный труд "Императрица Елизавета Алексеевна, супруга Императора Александра I".

Автор надеется, что книга в 2009 году будет постоянно "прописана" в Царском Селе.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 февраля 2009, в 09:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.