1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Южной Осетии разгорается шпионский скандал - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Южной Осетии разгорается шпионский скандал

В Южной Осетии разгорается шпионский скандал

Сотрудники комитета госбезопасности республики обнаружили в селах Тамарашени, Курта и Кехви, ранее находившихся под контролем Грузии, документы грузинских спецслужб, в которых содержались данные на осетин

Сотрудники комитета госбезопасности республики обнаружили в селах Тамарашени, Курта и Кехви, ранее находившихся под контролем Грузии, документы грузинских спецслужб, в которых содержались данные на осетин, сотрудничавших с ними, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, уже проведен первый арест - в государственной измене обвинен оперативный дежурный погранслужбы КГБ Южной Осетии майор Тимур Гучмазов.

В Тамарашени в здании, ранее занимаемом сотрудниками министерства госбезопасности Грузии, по данным КГБ, была обнаружена база данных с именами агентов, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами, и аудиокассеты, на которых записаны переговоры с ними, сообщает "Коммерсант".

Следственная группа южноосетинского КГБ возбудила уголовное дело, а затем появились несколько подозреваемых из числа местных жителей. Один из них, оперативный дежурный погранслужбы КГБ Тимур Гучмазов, был задержан и 29 сентября обвинен в государственной измене. Горсуд Цхинвали санкционировал его арест.

По данным КГБ, майор Гучмазов в ходе допроса дал показания, фактически признавшись в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами. Из показаний задержанного следует, что еще осенью 2005 года он познакомился на рынке с неким Сашей, который предложил ему заняться совместным бизнесом по продаже DVD-дисков. Гучмазов сообщил, что во время встреч с Сашей тот, между делом "спрашивал о настроениях в городе (Цхинвали), о состоянии на дорогах, о том, сколько раз останавливают и досматривают машины" из Грузии.

"На первых встречах я не понимал, что он (Саша) сотрудник спецслужб, - утверждает задержанный. - Когда он интересовался о тех или иных лицах, он делал это между делом, во время ничего особо не представляющего разговора".

В КГБ подозревают, что от майора грузинские спецслужбы могли получить данные не только на его начальников, но и места расположений и зоны действий расположенных на границе радиолокационных станций.

На допросе, как утверждают в КГБ, задержанный майор показал, что встречался с Сашей до осени 2007 года и что тот заплатил ему за информацию сначала 500 долларов, а затем два раза по одной тысяче. При этом свою вину в государственной измене майор признал не полностью, а частично.

Супруга Гучмазова Изета рассказала "Коммерсанту", что ее мужа задержали во Владикавказе и насильно вывезли в Цхинвали. Адвокаты заявляют, что это незаконно. "Гучмазов - гражданин России, а Россия в соответствии с Конституцией своих граждан не выдает, - говорит адвокат Марина Кочиева. - Таким образом, следственные действия с участием Гучмазова должны были проводиться по материалам из Южной Осетии в самой России, а не в Цхинвали, куда его вывезли"

Родственники офицера утверждают, что его оговорили. Правозащитники говорят, что ситуация с архивами может быть использована для борьбы с оппонентами президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты .

В МВД Грузии данные об архиве называют дезинформацией. Глава прогрузинской администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев  заявляет, что никто бы не стал хранить в зоне конфликта базы с данными на агентов. "Могу поклясться перед богом, что никаких таких списков там не было и мы этой работой не занимались", - заявил Санакоев "Коммерсанту".

http://news.mail.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 ноября 2008, в 09:46
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.