1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тысячеязычный поиск картинок объединяет смыслы в матрицу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тысячеязычный поиск картинок объединяет смыслы в матрицу

Тысячеязычный поиск картинок объединяет смыслы в матрицу

Найти картинки в поисковике зачастую бывает довольно сложно

Найти картинки в поисковике зачастую бывает довольно сложно. Введя, например, слово "ключ" есть шанс безуспешно пролистать тысячи изображений, которые показывают совсем не маленький родничок среди зеленой травы. Такое слово, как "ключ" даже человек может понять только по контексту, а уж машина-то точно запутается. Однако, ученые нашли решение.

Конечно, русским полегче. В нашем великом и могучем есть хотя бы слово "родник", а вот в английском есть только один перевод слова "ключ" — "spring" (а это слово также обозначает и время года, и металлическую спираль).

Программисты и лингвисты центра имени Тьюринга в университете Вашингтона разработали программное обеспечение для межъязыкового поиска картинок, которое внедрили затем во Всемирную паутину.

Новый многоязычный поисковик PanImages, недавно представленный на 11-м саммите машинного перевода в Дании, позволит людям искать картинки в Интернете с помощью более чем тысячи языков, пишет Membrana.ru.

Такие поисковики, как Google, ищут картинки по набранному слову, выявляя его в подписях к рисунку и окружающем тексте, а еще — в названии файла. Но так как пользователь вписывает слово на своем родном языке, результаты поиска весьма ограничены. А ведь картинки это не текстовые документы, которые пользователь не в состоянии понять из-за незнания языка.

PanImages (греческий префикс "пан" означает общий, всеобщий) автоматически переводит слово в строке поиска и сортирует результаты в группы по языкам, ранжируя по количеству найденных картинок. Затем пользователь выбирает нужный ему язык и просматривает найденные посредством Google картинки и фото из онлайновой базы Flickr (окно браузера делится на две части).

PanImages призван в первую очередь помочь тем людям, которые разговаривают на языках, мало представленных в Интернете, но он также облегчит поиск необходимых картинок и тем людям, которые хотят найти именно то, что они ищут.


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 июля 2008, в 13:37
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.