1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Второй день саммита G8: члены обсудят глобальные изменения климата - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Второй день саммита G8: члены обсудят глобальные изменения климата

Второй день саммита G8: члены обсудят глобальные изменения климата

В классическом формате пройдет второй день саммита "восьмерки"

В классическом формате пройдет второй день саммита "восьмерки" на японском Хоккайдо - запланированы только рабочие заседания лидеров восьми ведущих стран мира. Главной темой заседаний станут глобальные изменения климата, мировые финансово-экономические и острые международные проблемы, сообщает Newsru.com.

Японские организаторы настроены амбициозно. В целях у них сокращение вдвое выбросов парниковых газов до 2050 года, в следствие чего они надеются, что данный прорыв на экологическом фронте позволит саммиту на Хоккайдо войти в историю.

Результаты саммита в Тояко лягут в основу нового соглашения "восьмерки" , которое заменит Киотский протокол, рассчитанный до 2012 года, надеется правительство Ясуо Фукуды.

Однако, как сообщили японские правительственные источники, из-за противоречий сторон ни один итоговый документ саммита не будет содержать упоминания о "базовом годе", от которого следует вести отсчет сокращения парниковых выбросов: Япония предлагает взять за основу уровень выбросов 2000-2005 годов. Европейские же страны настаивают на том, чтобы оставить в силе 1990 год, определенный Киотским протоколом.

Понятно почему Европа настаивает именно на таком контексте соглашения, ведь, в 1990-х гг. к ЕС присоединились менее развитые в промышленном отношении восточноевропейские страны. Соответственно, в общей сумме общеевропейская квота на вредные выбросы увеличилась.

Для достижения цели инвестиции должны принять космический масштаб - около 45 трлн долларов, где только на научные и исследовательские цели нужно до 100 млрд долларов ежегодно.

Также G8 предстоит обсудить не менее глобальные проблемы и вызовы современной экономики, в том числе связанные с высокими ценами на нефть, нестабильностью мировой финансовой системы, проблему продовольственных рынков.


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 июля 2008, в 09:37
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день