1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Составлен рейтинг успешности карьеры выпускников вузов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Составлен рейтинг успешности карьеры выпускников вузов

Составлен рейтинг успешности карьеры выпускников вузов

Согласно рейтингу, составленному Министерством образования и науки и Союзом ректоров

Согласно рейтингу, составленному Министерством образования и науки и Союзом ректоров, лучше всего свою карьеру устраивают выпускники МГУ, Высшей школы экономики, Московского государственного строительного университета и МГТУ имени Баумана. Об этом в пятницу пишет газета "Московский Комсомолец".

Также в группу "самых лучших" попали Московский государственный университет пищевых производств, Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, Российский химико-технологический университет имени Менделеева и Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации.

Второе место рейтинга заняли Российская экономическая академия имени Плеханова, Московский государственный автомобильно-дорожный институт, Московский государственный институт стали и сплавов. В ту же группу попали Московский государственный университет печати и Московский государственный университет прикладной биотехнологии, Московский государственный университет путей сообщения и Московский энергетический институт.

А вот МГИМО в одиночестве занял третье призовое место рейтинга. Впрочем, составители подчеркивают, что речь идет не о качестве образования, а исключительно об успешности карьеры выпускников и о том, насколько хорошо вузы заботятся об их трудоустройстве. В целом же, как заявил ректор МГУ и президент российского союза ректоров Виктор Садовничий, исследование показало, что работодатели обращают мало внимания на то, какое образование получил нанимаемый работник.

Между тем газета "Коммерсант" пишет, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, призванный регламентировать деятельность федеральных университетов. По мнению главы Минобразования Андрея Фурсенко, в стране должна появиться сеть из 10-12 таких вузов. Уже запущены пилотные проекты Сибирского и Южного федеральных университетов и принято решение о создании Дальневосточного. Кроме того, федеральные университеты решено создать на базе Московского института стали и сплавов и Московского инженерно-физического института.

Согласно законопроекту, федеральные университеты будут финансироваться не по смете, а по принципу государственных субсидий. Благодаря этому вузы смогут заводить банковские счета, создавать малые предприятия, самостоятельно определять статьи расходов. Кроме того, университеты получат право вести занятия по собственным образовательным программам.

При этом создаваться такие вузы будут исключительно указом президента, а их ректоров будет назначать правительство. Надзор за финансами федеральных университетов будет осуществлять попечительский совет, членами которого станут представители власти, работодателей, различных коммерческих и некоммерческих организаций.

Источник


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июля 2008, в 10:16
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день