4. Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

Вчера мир узнал имя нового чемпиона Европы по футболу. Владелец короны определился в Вене

Вчера мир узнал имя нового чемпиона Европы по футболу. Владелец короны определился в Вене, где встречались сборные Германии и Испании. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Испании.

Единственный гол на 33-й минуте забил Фернандо Торрес. Сборная Испании выиграла чемпионат Европы во второй раз в своей истории. Ранее они побеждали на этом турнире 44 года назад.

На протяжении встречи испанцы владели преимуществом в игре, хотя немцы и пытались отвечать контратаками. На 14-й минуте произошел первый опасный момент у ворот немецкой сборной. Андрес Иньеста получил мяч в штрафной соперника и передал в центр, Кристоф Метцельдер попытался прервать пас, но срезал мяч в угол ворот. Рикошет контролировал вратарь сборной Германии Йенс Леманн.

На 23-й минуте мяч попал в штангу после навеса с правого фланга в исполнении Серхио Рамоса Фернандо Торресу.

Голевая атака испанцев началась с проникающего паса Хави, Торрес на скорости сделал потрясающий рывок, оттеснил соперника корпусом и переиграл покинувшего ворота Йенса Леманна. До перерыва у сборной Испании был шанс создать перевес в два очка, однако Давид Сильва пробил выше ворот.

Большинство острых атак  немцев в начале второго тайма заканчивалось навесами с флангов. Вышедший на замену Кевин Куранья скинул головой, создав наиболее опасный момент, который упустил Михаэль Баллак. Капитан сборной Германии пробил по воротам с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

Во второй половине второго тайма испанцы полностью контролировали ситуацию на поле и несколько раз была возможность забить второй гол: выручал вратарь Йенс Леманн и в некоторых моментах игроки сборной Испании не были точны. В конце игры немцы не провели ни одной опасной атаки. Матч завершился со счетом 1:0.

Кстати, всего друг против друга Испания и Германия играли 19 раз, и статистика этих встреч на стороне немцев: 8 побед, 5 поражений и 6 ничьих.

Для немцев это был уже шестой финал чемпионата Европы. Три из пяти предыдущих попыток завершились удачно для сборной Германии. Сборная Испании выиграла лишь в 1964 году, когда в Мадриде со счетом 2:1 были обыграны футболисты СССР. Финал 1984-го года обернулся для испанцев поражением от французов, в составе которых блистал Мишель Платини.

Поздравляем всех поклонников футбола и тех, кто смотрел этот Чемпионат Европы. Турнир показал блистательный футбол лучших команд 2008 года.

Фанат: Испания-Германия. Опять те, за кого болел, проиграли(((. Немцы показали невразумительный футбол. Испанцы быстро захватили инициативу и довели матч до победы. Творили на поле все, что хотели... В завершающей стадии немного не хватало удачи.

Как мне показалось, гол был забит с нарушением. А Торрес в этом матче - ну, никак не лучший игрок! Играл грубо, симмулировал.

Блондинка: Испания - чемпион! Есть же справедливость на свете! Немецкая машина сдалась - победил живой, эмоциональный футбол. Касильес - лучший вратарь Европы!

Да, вообще, эти симпатичные мужчинки всем хороши! А-ха-ха! Аршавин мечтает играть в "Барселоне" - понимает, где игроки породистые))) Но тяжелый камень на сердце, потому что не играл Рауль. Это был его последний шанс... Надеюсь, он не сильно расстроен.

А наши-то кому уступили в полуфинале - о-го-го! Самим чемпионам Европы! От этой мысли победа испанцев становится еще приятнее)))

Эксперт: Как ни странно, но в финальном противостоянии Германия-Испания фаворитами изначально считались именно последние. Для немцев это было, как красная тряпка для быка. И все же испанцам удалось навязать именно свою игру. Они быстро зажали противников на их половине и постепенно раскачивали оборону. В итоге, первыми создали опасный момент (мяч попал в штангу) и первыми забили.

Стоит отметить, что испанцы в этой игре немножко изменили свою тактику - они применили вариант Хиддинка: прессинг по всему полю и быстрые атаки. Так что у Хиддинга учатся не только россияне, но и испанцы)))
Так что, по игре можно сказать только одно - испанцы в этот день были достойны победы!

30 июня 2008, в 09:37