1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле вспомнят жертв наркомании - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле вспомнят жертв наркомании

В Туле вспомнят жертв наркомании

С каждым годом в мире растет число наркозависимых

С каждым годом в мире растет число наркозависимых.

26 июня 2008 года в соответствии с рекомендациями Генеральной Ассамблеи ООН проводится Международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
По данным Тульского областного наркологического диспансера № 1 показатель заболеваемости наркоманией  в Тульской области в 2007 г. составил 4,8 на 100 тыс. населения и снизился по сравнению с 2006 г. на 19,6%.  
Снизилось также число людей, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания" на 1,8%.
В Тульской области с 1999 г. ежегодно проводится социологический опрос подростков по анкете "Потребление психоактивных веществ". В 2007 г. опрошено 1392 подростка в возрасте 15-17 лет. По данным социологического опроса лишь половина тульских школьников говорит в кругу своих друзей о наркотиках. Из этой половины 10,3% говорят о вреде наркотиков, а 5% о том, где их можно достать, сколько они стоят и т.д.
Наиболее употребляемыми наркотическими и токсическими веществами являются анаша (13,4%), растворители, клей "Момент" (1,2%), таблетированные препараты (0,8%).
"Пик" приобщения к наркотическим веществам приходится на возраст 15-16 лет (10,9%). Основным мотивом первой пробы НДВ является "любопытство" (15,7%), на втором месте мотив "предложение друзей" (5%), на третьем - "неприятности" (0,8%).
На момент опроса продолжали употреблять наркотические вещества 1,5% школьников. Большинство подростков приобретают наркотики на "точке" (4,1%), 3,7% - "угощают во дворе", 0,9% - "угощают на дискотеке".
Заболевания, связанные с химическими зависимостями, причислены к национальным бедствиям в большинстве стран мира. Статистика неумолима: она показывает, что наркотическая зависимость растет стремительно, захватывая всю планету. По данным Международного комитета по контролю за наркотиками при ООН сегодня в мире 200 миллионов человек потребляют наркотики, из них половина - регулярно.

Лариса Тимофеева.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 июня 2008, в 18:09
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.