1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. НДС на подержанные автомобили могут отменить уже со следующего года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
НДС на подержанные автомобили могут отменить уже со следующего года

НДС на подержанные автомобили могут отменить уже со следующего года

Госдума рассмотрит в июне законопроект, отменяющий НДС на подержанные автомобили

Госдума рассмотрит в июне законопроект, отменяющий НДС на подержанные автомобили. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, являющийся одним из авторов законопроекта.

Проект закона предлагает исключить повторное взимание НДС при реализации подержанных автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3-х лет. В этом случае организация, перепродающая подержанные автомобили, будет уплачивать НДС только с разницы между продажной и покупной его стоимостью. По словам Морозова, это позволит решить проблему двойного налогообложения продаж подержанных автомобилей в счет покупки новых машин.

Как сообщалось ранее, принятие такого закона должно вывести торговлю подержанными машинами из зоны так называемой "теневой торговли", то есть комиссионных продаж или оформления доверенностей, когда обязанности уплаты налога не возникает. Помимо цивилизованного развития рынка подержанных авто, когда можно будет купить в автосалоне машину старше 3 лет с гарантией и прошедшую предпродажную подготовку, это новшество принесет также дополнительный доход государству.

Законопроект уже получил поддержку правительства и рекомендован комитетом Госдумы по бюджету и налогам к принятию в первом чтении. Введение закона в действие планируется с 1 января 2009 года.

Напомним, три дня назад премьер-министр страны Владимир Путин, выступая в городе Елабуга, заявил о необходимости изменения Налогового кодекса РФ в отношении взимания НДС с подержанных автомобилей. "Нельзя 2-3 раза взимать НДС с продукта, с которого налог государством получен, это экономически несправедливо", - подчеркнул он.

Источник


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 июня 2008, в 12:22
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день