1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле отметили День явления Нрисимхадева - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле отметили День явления Нрисимхадева

В Туле отметили День явления Нрисимхадева

18 мая туляки могли наблюдать нарядно одетых людей, шествовавших с музыкой и песнями: праздник отмечало Общество сознания Кришны.

18 мая туляки могли наблюдать нарядно одетых людей, шествовавших с музыкой и песнями: праздник отмечало Общество сознания Кришны.
Шествие по улице - Хари-Нама - воспевание имен. По преданию, когда Кришна был на земле, он завещал людям проводить такие праздники. В Туле Хари-Нама проводится в среднем раз в две недели. День явления Нрисимхадева - это празднование явления людям получеловека-полульва, который явился на землю более 5000 лет назад, чтобы защитить своих подданных.
Ирина, более 15 лет состоит в Обществе сознания Кришны:
- Когда я поняла, что в моей жизни не хватает смысла, нет чего-то настоящего, я начала искать. В сознательном возрасте приняла крещение, занималась йогой, изучила буддизм, а потом все-таки остановилась на ведической культуре. Учение Кришны дало мне знание, оно просвещает. Я поняла, что личность, индивидуальность - вечны. Мысль об этом радостна, потому что нет страха перед смертью. Умирает только материальное тело. Конечно, в любой вере есть фанатики, но это лишь этап, когда человек хочет защитить свою веру. Возможно, я когда-то тоже вела себя так. Но сейчас окружающие совершенно нормально ко мне относятся. И со своим мужем я познакомилась здесь же.
В тульской общине (ятре) 30-40 постоянных членов, самому младшему - 5 лет. Взрослые состоят в общине до конца жизни.

Алтарь - место поклонения  Богу. Алтарь украшают, сюда приносят пищу, разговаривают с Богом как с живым существом. Помещение, где расположен алтарь, - алтарная.

При входе в алтарную необходимо совершить поклониться. Затем мужчины и женщины садятся по разные стороны, чтобы не было лишних мыслей и искушений.

Один из самых главных ритуалов - распевание или чтение мантр. Совместное распевание - кирт. Считается, что звуковая вибрация соединяет человека с духовным миром. Барабан - мриданк, один из самых старинных индийских инструментов. Караталы, маленькие медные тарелочки, привозят из Индии.

Маха-мантра означает: "О Всепривлекающий, о Всерадующий Господь, о духовная энергия Господа! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе".
Мантра - освобождение  от  иллюзий, воспевание имен бога. Иллюзии - это все то, что изменчиво и непостоянно в нашем мире. Вечен лишь духовный мир.

По обучению игре на физгармони существуют специальные школы. Мотивы, на которые распевают мантры, бывают классическими, но можно петь их и на мотив популярных мелодий.

Ирина и Татьяна приготовили прасад - пищу, предложенную богами. Это вегетарианские блюда, благословленные для трапезы.

Несмотря на то, что многие продукты запрещены, блюда очень разнообразны. А с октября по май в "Обществе сознания Кришны" проходят курсы вегетарианской кухни.
На шее последователи Кришны носят деревянные бусы. Их изготавливают из дерева туласи, произрастающего в Индии. Это своеобразный оберег от злых демонов. Отметина на лбу - тилак, которая означает, что стопа господа дотронулась до человека. Тилак наносят специальной глиной, которую привозят из Индии.
Тульскому "Обществу сознания Кришны" уже более десяти лет. Каждое воскресенье здесь проходят духовные программы, занятия йогой. Телефон для справок 47-32-23.

СПРАВКА
Согласно учению Кришны, душа не умирает. По закону кармы в течение жизни своими поступками человек нарабатывает опыт. От этого зависит, в каком теле он возродится в следующей жизни: бактерия, насекомое, животное, человек. Каждый последователь учения, когда считает себя готовым, проходит обряд инициализации - он дает обеты, которые должен выполнять.
Обеты
1) Не есть мясо, рыбу, яйца.
2) Не употреблять одурманивающие средства: алкоголь, табак, наркотики, в том числе чай и кофе.
3) Не играть в азартные игры.
4) Запрещены сексуальные связи вне семьи.
Отступление от обетов возможно в ситуации, когда есть угроза жизни: если человек умирает от голода, он может съесть запрещенный продукт.

Ирина НЕМЦОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 мая 2008, в 13:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.