1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 130 лет вазелину - верному помощнику во многих делах - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
130 лет вазелину - верному помощнику во многих делах

130 лет вазелину - верному помощнику во многих делах

14 мая 1878 название "вазелин" было запатентовано как торговая марка бруклинским химиком Робертом Чезбро.

14 мая 1878 название "вазелин" было запатентовано как торговая марка бруклинским химиком Робертом Чезбро.
Открыли вазелин случайно: на бурильных трубах при нефтедобыче скапливалось нечто похожее на парафин. В дальнейшем поразительную ранозаживляющую способность этого вещества Роберт Чезбро проверял на себе: наносил на  мелкие и крупные порезы и ожоги, наблюдал за их заживлением.
Вазелин быстро стал практически незаменимым при воспалениях, ссадинах и ожогах. Актрисы рисовали вазелиновые слезы. Поскольку даже в жару вазелин не прогоркнет, тропические аборигены намазывали его на хлеб. Художники наносили вазелин на пол, чтобы не испачкать краской. Рыбаки - на крючки для привлечения рыбы. Девушки из команд поддержки - на зубы, чтобы мимические мышцы лица не так уставали от постоянной улыбки. Бейсболисты - на перчатки, чтобы размягчить кожу, пловцы - на тело, лыжники - на лицо.
Сегодня вазелин применяется в медицине, косметологии, ветеринарии, а также в качестве технических смазок. В народной медицине он является основой для масок, заживляющих примочек. В быту вазелином можно смазывать полюса аккумуляторной батареи, чтобы предохранить их от ржавчины, а если стекло в книжной полке с трудом перемещается, его нижнюю грань надо слегка смазать вазелином. Все эти хитрости и секреты бережно передаются из поколения в поколение. А слова из песни Земфиры "бери вазелин, бежим целоваться" только подтверждают, что это полезное изобретение Роберта Чезбро и по наши дни не утратило своей популярности и среди молодежи.

СПРАВКА
Вазелин (нем. "wasser" - вода и греч. "elaion" - масло) - светло-желтое или бесцветное жироподобное вещество, смесь тяжелых углеводородов (парафина, церезина, петролатума и т.д.). Получают расплавлением углеводородов в масле с последующей очисткой смеси серной кислотой и отбеливающей глиной.

Ирина НЕМЦОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 мая 2008, в 16:07
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.