1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Авиабилеты летом заметно подорожают - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Авиабилеты летом заметно подорожают

Авиабилеты летом заметно подорожают

Это произойдёт в результате повышения цен на керосин – авиакомпании платят за тонну более 32 тысяч рублей

Это произойдёт в результате повышения цен на керосин – авиакомпании платят за тонну более 32 тысяч рублей.

Наряду с повышением цен на авиабилеты перевозчики готовятся и к сокращению объемов перевозок, пишет газета "Коммерсант".

 

В конце прошлой недели базирующиеся в Москве авиакомпании получили официальные уведомления от администраций топливозаправочных комплексов (ТЗК) московского авиаузла о повышении цены на топливо с 1 мая на 12,3%. Вместе со стоимостью услуг по заправке и НДС авиакомпании теперь будут платить за тонну керосина более 32,1 тыс. руб.

 

Это уже не первое крупное разовое повышение стоимости авиатоплива с начала года. Если учитывать небольшие промежуточные повышения, то за первые два месяца весны цена керосина выросла на 20%, а с сентября прошлого года — на 70%. Это вынуждает авиакомпании увеличивать размер топливного сбора в конечной стоимости билетов.

 

По некоторым подсчетам, при новом уровне цен российским авиакомпаниям придется доплатить за керосин примерно $800 млн в течение года, что увеличит среднюю стоимость билета для пассажира на 1 тыс. руб. — в среднем до 10% при сохранении существующего пассажиропотока, заключает издание.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 мая 2008, в 09:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.