1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Магнитное поле Земли влияет на число самоубийств - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Магнитное поле Земли влияет на число самоубийств

Магнитное поле Земли влияет на число самоубийств

Российский ученый Олег Шумилов из Института проблем промышленной экологии Севера опубликовал статистику, которая свидетельствует о зависимости количества самоубийств от активности магнитного поля Земли

Российский ученый Олег Шумилов из Института проблем промышленной экологии Севера опубликовал статистику, которая свидетельствует о зависимости количества самоубийств от активности магнитного поля Земли. Ученый проанализировал данные о геомагнитной активности за вторую половину XX века и статистику самоубийств в городе Кировске, Мурманская область.

Сезонные всплески геомагнитной активности приходятся на март - май, июль и октябрь, - на эти же периоды приходятся годовые максимумы случаев суицида. Журнал NewScientist, анализируя эту работу, подчеркивает, что данные российского исследователя находят подтверждение в работах, опирающихся на независимо собранные данные, в Австралии и Южной Африке.

Ученые считают, что тревога и депрессия, следствием которых может стать самоубийство, могут быть спровоцированы влиянием геомагнитного поля на сердечный ритм. Колебание магнитного поля Земли в свою очередь зависит от вспышек на Солнце. NewScientist подчеркивает, что необходимы дополнительные тщательные исследования. Пока недостаточно информации именно по случаям суицида: например, католические страны крайне неохотно обнародуют такую статистику и отказываются проводить полномасштабные исследования. Олег Шумилов не настаивает на том, что пики числа самоубийств вызваны только повышенной геомагнитной активностью, но считает, что влияние этого фактора очевидно недооценено специалистами.
Medlinks.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 апреля 2008, в 10:51
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день