1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Страстная любовь к яйцам грозит преждевременной смертью - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Страстная любовь к яйцам грозит преждевременной смертью

Страстная любовь к яйцам грозит преждевременной смертью

Ученые выяснили, что яйца особенно вредны для мужчин среднего возраста

Ученые выяснили, что яйца особенно вредны для мужчин среднего возраста и диабетиков.

Поедание одного яйца в день может привести к преждевременной смерти мужчин среднего возраста, предупреждают ученые. Они выяснили, что семь или более яиц в неделю могут увеличивают смертность на 23%. Также исследователи связали употребление яиц с риском ранней смерти мужчин, страдающих диабетом, пишет FactNews.

Подчас противоречащие друг другу исследования по поводу полезности и вреде включения яиц в рацион питания связаны с высоким содержанием в них холестерина, около 220 миллиграммов в каждом желтке. Таким образом употребление яиц ведет к повышению уровня холестерина в крови и риску возникновения сердечных заболеваний.

Многие эксперты считают, что риск преувеличен, ведь организм большинства людей может выводить холестерин естественным путем. Тем не менее, исследователи Люк Джус и Джей Майкл Газиано, проанализировав 20-летнее исследование, в котором приняли участие 21 тысяча 327 мужчин, пришли к выводу, что количество яиц в рационе представителей сильного пола необходимо сокращать.

В статье, опубликованной на страницах "Американского журнала клинического питания", эксперты отмечают: "Употребление в пищу до шести яиц в неделю не несет в себе риск повышенной смертности, однако употребление семи и более яиц увеличивает уровень смертности на 23%. Более того у мужчин, страдающих диабетом, поедание яиц может спровоцировать сердечный приступ или инсульт".

Ученые предупреждают, что их открытие не может касаться всего населения в целом, так как вред от употребления яиц зависит также от того, как они были приготовлены. Кроме того, участники исследования, поедавшие наибольшее количество яиц, были старше, склонны к лишнему весу, употребляли алкоголь, курили, а также не занимались спортом.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 апреля 2008, в 10:25
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.