1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правила ОСАГО дополнились рядом норм - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правила ОСАГО дополнились рядом норм

Правила ОСАГО дополнились рядом норм

С 13 апреля 2008 года вступили в силу ряд новых норм в редакции правил обязательного страхования автогражданской ответственности

С 13 апреля 2008 года вступили в силу ряд новых норм в редакции правил обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщает "Интерфакс".

Новая редакция документа требует от страхователей большей дисциплины. Первая "порция" поправок по ОСАГО по закону вступила в силу с 1 марта этого года. Изменения вносились в текст правил в связи с поправками в федеральный закон об ОСАГО.

Главное нововведение состоит в том, что отныне законом для каждого пострадавшего в ДТП установлен лимит выплат по смерти в размере 160 тысяч рублей. Правилами установлены подлимиты и механизм выплаты иждивенцам. В случае смерти потерпевшего 135 тысяч рублей делятся в равных долях на всех лиц, имеющих право на возмещение вреда, а остальные 25 тысяч рублей выдаются как расходы на погребение.

Вместе с тем в правилах ОСАГО появился ряд новых норм, которые не были предусмотрены изменениями в закон, но существенно повлияют на взаимоотношения страховых компаний, страхователей и потерпевших, рассказал агентству заместитель генерального директора по автострахованию СК "Русский мир" Андрей Знаменский. Так, если прежде страховщик мог изменять условия договора ОСАГО путем только выдачи нового полиса (с внесенными изменениями), то теперь изменения можно внести в уже выданные полисы ОСАГО (в поле "Особые отметки").

Кроме того, из правил изъята "возможность потерпевшего самостоятельно организовывать независимую экспертизу, игнорируя направление на независимую экспертизу от страховщика (п.45)", отметил Знаменский. Также в правилах изменен порядок досрочного прекращения договора страхования. "В случае "отказа страхователя от договора" часть страховой премии не возвращается (п.34). Теперь, чтобы расторгнуть договор ОСАГО и получить часть премии, страхователь должен предоставить документы, подтверждающие прекращение страхового риска по договору или факт продажи автомобиля", - пояснил собеседник агентства.

Lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 апреля 2008, в 10:24
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день