1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I

В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I

Специалисты Минского завода "Отменное литье" приступили к отливке скульптуры Петра Первого, которую планируется установить в Сочи

Специалисты Минского завода "Отменное литье" приступили к отливке скульптуры Петра Первого, которую планируется установить в Сочи, сообщил один из авторов работы сочинский скульптор Александр Бутаев, слова которых передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, идея появления в городе памятника Петру принадлежит мэру Сочи Виктору Колодяжному. "Мы с моим соавтором Вячеславом Звоновым, сразу почувствовали аналогию - Сочи, как и "град Петров", расположен на берегу моря и теперь активно строится", - пояснил скульптор.

Над образом Петра мастера работали полтора месяца, затем гипсовую модель будущей скульптуры отправили в Белоруссию. По словам автора, на изготовление скульптуры высотой в более чем 3 метра и весом в 2,5-3 тонны уйдет около трех недель.

В конце апреля бронзовый памятник доставят в Сочи. Здесь для него уже приготовлен постамент. Установят скульптуру российского императора-реформатора в сквере напротив Морского порта Сочи. Торжественное открытие памятника намечено на 1 мая.

Отметим, скульпторы Александр Бутаев и Вячеслав Звонов известны в городе как авторы местных архитектурных достопримечательностей - композиций "Филин с детьми", "Тыквы" - скамейки на площади у Художественного музея и "Таксы", расположенной в парке Ривьера.

Newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 апреля 2008, в 09:40
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.