1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Прокуратура Новосибирска обжалует приговор по делу модели Playboy - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Прокуратура Новосибирска обжалует приговор по делу модели Playboy

Прокуратура Новосибирска обжалует приговор по делу модели Playboy

Прокуратура Новосибирска обжалует приговор по делу фотомодели журнала Playboy Елены Перминовой

Прокуратура Новосибирска обжалует приговор по делу фотомодели журнала Playboy Елены Перминовой, которую признали виновной в распространении наркотиков, приговорив к 6-летнему сроку заключения условно.

В надзорном ведомстве считают вынесенное наказание слишком мягким и в десятидневный срок подготовят соответствующее кассационное представление, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Центрального района Новосибирска Юрия Кондратьева.

Впрочем, неудовольствие прокуратуры вызывают сроки наказания не самой фотомодели, а ее подельников. 26 сентября Центральный районный суд Новосибирска приговорил их к восьми и десяти годам лишения свободы, в то время как прокурор требовал назначить им 12 и 14 лет заключения.

Один из подсудимых был признан виновным в вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетней (согласно материалам дела, Перминовой на момент рассматриваемых в суде событий было 17 лет).

Перминову суд приговорил к шести годам лишения свободы условно. Суд учел то, что она активно помогала следствию в раскрытии преступления.

Напомним, что фотомодель Елену Перминову задержали в июне 2004 года в центре Новосибирска при попытке продажи 100 таблеток экстази. Затем был задержан ее 31-летний друг и еще один новосибирец. По данным правоохранительных органов, один из них был оптовым поставщиком синтетического наркотика, а другой - распространителем.

Адвокат осужденной фотомодели Юрий Зак сообщил ранее, что Перминова не будет обжаловать приговор. "В сложившейся ситуации, я считаю, суд вынес адекватный приговор", - сказал защитник.

В то же время он выразил сожаление, что в России, в отличие от некоторых стран, нет закона, который бы позволял освобождать от наказания тех, кто оказал помощь следствию. "Если говорить в контексте опыта других стран, Елена могла бы стать свидетелем", - отметил Зак.

Адвокат фотомодели затруднился прокомментировать скандал, который разгорелся незадолго до начала суда в 2006 году. Тогда в ряде российских газет появилась информация о начале некой общенациональной антинаркотической кампании "Скажи нет наркотикам!", которая якобы проводится под эгидой Общественной палатой и Госнаркоконтроля РФ с участием Перминовой.

Позже представители ФСКН и Общественной палаты заявили, что они не имеют ничего общего с этой акцией и не организовывали ее. В связи с этим было выдвинуто предположение, что кампания была организована кем-то из покровителей фотомодели с целью оказать давление на суд.

"Мне сложно комментировать эту ситуацию, я вступил в дело, когда это уже произошло", - сказал Зак. Отвечая на вопрос о том, как отразится этот скандал и судебный процесс на дальнейшей карьере Перминовой, которой сейчас 21 год, ее адвокат сообщил: "Насколько мне известно, Елена оставила карьеру фотомодели и полностью изменила свою жизнь".

Перминова, уроженка города Бердск Новосибирской области, участвуя в съемках журнала Playboy, была признана девушкой месяца этого издания в июле 2006 года.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 октября 2007, в 11:56
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день