1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правила ЕГЭ изменились - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правила ЕГЭ изменились

Правила ЕГЭ изменились

О нововведениях рассказывает начальник сектора по вопросам общего образования управления образования  администрации г. Тулы Инна Миронова.

О нововведениях рассказывает начальник сектора по вопросам общего образования управления образования  администрации г. Тулы Инна Миронова.


Правила сдачи ЕГЭ меняются каждый год. Неизменно одно: чтобы сдать экзамены хорошо, нужно готовиться!

Сергей Галахов.
Фото Ольги Наумовой.

Обязательные предметы


Инна
Миронова    

В этом году выпускники заранее будут знать минимальное количество баллов для обязательных предметов – Мин-обрнауки установило минимальное количество баллов по математике – 24 балла, по русскому языку – 36 баллов.

Если выпускник не наберет минимума по обоим предметам, вместо аттестата он получит справку об обучении в школе. Поступить с нею в вуз нельзя – придется ждать следующего года.

Не набрав «минималки» по одному из двух обязательных предметов, выпускник вправе один раз попытаться его пересдать в резервные дни.

Число вузов ограничено

В этом году каждый выпускник может подать документы в пять вузов на три направления подготовки в каждом. Абитуриенты, имеющие право на внеконкурсное зачисление (победители Всероссийских олимпиад), могут воспользоваться льготами для зачисления только в один вуз и только на одну специальность (ФЗ №318 от 16.11.2011 года). В других четырех вузах они будут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

С 2012 года увеличивается время на ЕГЭ по общеобразовательным предметам и иностранным языкам – теперь время экзамена будет составлять не более 180 минут, ранее на экзамены отводилось 160 минут.

Сколько экзаменов сдавать

Чтобы получить документ о среднем (полном) общем образовании, в этом году выпускники 11-х классов должны сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. Другие предметы на выбор. Есть возможность сдать ЕГЭ по литературе, химии, физике, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский), информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Когда подавать заявления на ЕГЭ

Не позднее 1 марта 2012 года необходимо написать заявление о сдаче экзаменов в форме ЕГЭ по выбору и отнести его в свое образовательное учреждение. После 1 февраля перечень вступительных испытаний, нужных для поступления на соответствующие направления подготовки, можно будет посмотреть на сайтах учебных учреждений.

Выпускники прошлых лет могут подавать заявления о сдаче экзаменов в форме ЕГЭ не позднее 1 марта текущего года в управление образования администрации города Тулы по адресу: Тула, ул. К.Цеткин, 1-а.

Запишите адрес
Горячая линия по вопросам ЕГЭ:

36-92-23 – Инна Юрьевна Миронова, начальник сектора по вопросам общего образования УО администрации Тулы;
56-00-18 – Марина Валерьевна Гордиенко, главный специалист сектора по вопросам общего образования.

Полезные сайты

ege.edu.ru – официальный портал ЕГЭ.
fipi.ru – Федеральный институт педагогических измерений.
rustest.ru – Федеральный центр тестирования (ФЦТ).
tulaschool.ru – Тульский школьный портал.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 февраля 2012, в 16:47
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.