4. «Тропик» вырвал победу на последней минуте - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Тропик» вырвал победу на последней минуте

5-6 января в новомосковском ледовом дворце «Юбилейный» прошел областной блицтурнир по хоккею.

Даже нарушения правил не помогли «Химику» остановить «Тропик».

Дмитрий Бузин.
Фото Андрея Варенкова.

В соревнованиях приняли участие 16 команд Тульской области – «Сокол» (Узловая) и «Энергия» (Ленинский), «Тула» и «Новомосковск», «Химик» (Ефремов) и «Киреевск», «Белые медведи» (Щекино) и «Теплое», «Виктория» (Щекино) и «Энергия» (Суворов), «Алексин» и «Волово», «Ясногорск» и «Луч» (Архангельское), «Тропик» (Тула) и «МЧС» (Тула). Наверное, именно этот тульский турнир можно назвать одним из самых крупных в регионе по количеству участников. Это и неудивительно. Организаторы в этом году решили провести областные соревнования по упрощенным правилам, чтобы любая команда могла попробовать свои силы в турнире.

Так, хоккеисты проводили на льду всего два тайма по 15 минут. А время останавливалось только во время затяжных пауз. Все игры проводились по олимпийской системе – команда, которая проигрывала, сразу покидала турнир.

В итоге в финале сошлись ефремовский «Химик» и тульский «Тропик». Игра оказалась очень упорной. В первом периоде игроки «Химика» явно переигрывали туляков. Это и помогло ефремовской команде открыть счет в матче.
«Тропик», который считался фаворитом турнира, сразу бросился отыгрываться.

Команда в концовке первого тайма устроила настоящий штурм «химиков»… Но добиться положительного результата для себя так и не смогла.

А вот «Химик» за это время огрызнулся парочкой опасных контратак.

Во втором периоде «Тропик» явно перебе´гал своего соперника. Ефремовцы подустали и стали чаще нарушать правила, за что судья отправлял их на скамью штрафников. И туляки, забив две шайбы, стали чемпионами турнира.

Шайба турнира

Одним из самых красивых голов на этом турнире стал именно чемпионский гол «Тропика». Ребята разыграли комбинацию словно по нотам. Все началось с защиты. Игроки обороны отняли шайбу у «Химика» и отдали быстрый пас на нападающего под синюю линию. Нападающий проходит к воротам, собирает на себе трех игроков соперника и…  1  Отдает пас на товарища, который уже поджидает шайбу  2 . Промахнуться в пустой угол ворот туляк не смог 2:1  3 . Именно такие атаки и должны попадать в учебники по хоккею. Все было сделано настолько четко и красиво, что соперники не имели ни единого шанса отбиться!

На протяжении всего второго периода «Тропик» атаковал ворота ефремовцев.

Первую шайбу туляки командными усилиями смогли забить уже на 3-й минуте второго периода.

Игрокам «Химика» лишь изредка удавалось отодвинуть нападающих «Тропика» от своих ворот.

А в это время…
«Алексин» – лидер в России

В конце 2011 года в очередных матчах зонального турнира детского первенства России среди хоккеистов 2003 года рождения «Алексин» в гостях дважды выиграл у калужского «Космоса» – 9:2 и 5:3.

Наши ребята сейчас делят первое место в северной группе зоны «С» региона «Центр» с «Орлом», набрав 16 очков в 10 матчах.

14 и 15 января «Алексин» на своем льду проведет две встречи против «Орла». Именно в этом противостоянии и может решиться судьба первого места в группе.

Всех жителей Тульской области приглашаем поддержать ребят и поболеть за них в эти дни в ледовом дворце алексинского спорткомплекса «Ока».