1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как защитить глаза от компьютера - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как защитить глаза от компьютера

Как защитить глаза от компьютера

13 октября весь мир отмечает День зрения. Компьютеры – в числе первых подозреваемых по части вреда, наносимого глазам. Как сохранить зрение, если вы «привязаны» к монитору, советуют офтальмологи.

13 октября весь мир отмечает День зрения. Компьютеры – в числе первых подозреваемых по части вреда, наносимого глазам. Как сохранить зрение, если вы «привязаны» к монитору, советуют офтальмологи.


Тулячка Екатерина Макарова: «Чтобы зрение не портилось, каждый час устраивайте глазам «десятиминутку»!»

Павел Плахов.
Фото Сергея Киреева.

Современную жизнь невозможно представить без компьютера. Болезнь офисных работников, проводящих львиную долю своего времени у монитора, называют специальным термином  – «компьютерный зрительный синдром». Его симптомы знакомы каждому, кто проводит у компьютера больше 4-6 часов в день. Сухость в глазах, жжение, покрасневшие веки, головная боль – вот характерные признаки этой болезни XXI в.

Почему компьютер так сильно «бьет» по глазам? Дело в том, что нашим глазам необходимо периодически менять  угол зрения, смотреть поочередно на дальние и близкие расстояния. У тех, кто долго работает за компьютером, такой возможности нет, и глаза устают  смотреть в одну точку.

Второй фактор: глядя на экран, человек моргает в три раза реже обычного, и слизистая пленка, которой так необходимо постоянное увлажнение, не успевает восстановиться. «Благодаря» этому появляется жжение и резь в глазах. Есть еще один вызывающий сухость глаз фактор –  сухой воздух, который дует из кондиционера. И последнее – структура монитора. Изображение на экране отличается от естественного – состоит из пикселей и постоянно мерцает.

Логичный вопрос: если мы знаем врага, как избежать компьютерного зрительного синдрома? Врачи рекомендуют несколько простых действий:

1 Раз в час отдыхайте от монитора. 10 минут – достаточно. Подойдите к окну и посмотрите на самую дальнюю точку. Попеременно переводите взгляд с нее на более близкий объект. Не вращайте глазами – важна фокусировка.

2 Для комфортной работы выберите хороший монитор и сидите на расстоянии не менее 60 см. Если диагональ монитора превышает 17-19 дюймов, дистанцию придется увеличить еще. Что касается высоты, идеально, если монитор будет находиться чуть выше уровня глаз.

3 Используйте специальные очки для компьютера, которые способны задержать ультрафиолетовые лучи и вредный коротковолновой фиолетовый свет. Кроме того, они повышают четкость и контрастность картинки.

Наша справка
«Глазные» советы

  • Если вы носите контактные линзы, пользуйтесь искусственной слезой, которая снимает усталость и жжение. Помните, сосудосуживающие капли в случае с компьютерным синдромом – не вариант! Они лишь усугубят проблему.
  • Витамины А, B2, E, C, кальций очень полезны для глаз. Включите в рацион морковку, творог, рыбу, чернику и другие ягоды. В осенне-зимнее время офтальмологи рекомендуют пить витаминно-минеральные комплексы.
  • Помните, глазам нужна влага. Употребляйте в течение дня достаточное количество жидкости.
  • Ни для кого не секрет, что сухой воздух из кондиционера – один из злейших врагов наших глаз.  Как это исправить? Магазины бытовой техники предлагают отличный выбор воздушных увлажнителей. Они же помогут устранить и другие вредные факторы, пыль, частички табачного дыма.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 октября 2011, в 16:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.