1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. За приключениями едем в Щекино! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
За приключениями едем в Щекино!

За приключениями едем в Щекино!

В городе жарко, душно, пыльно… «Слобода» приглашает в культурно-познавательное приклю­чение!

В городе жарко, душно, пыльно… «Слобода» приглашает в культурно-познавательное приклю­чение!

Павел Плахов.
Фото Андрея Варенкова и Ильи Кравец.


@ Знаете  интересные маршруты выходного дня? Поделитесь на MySLO.ru.

Мы уже не раз рассказывала о тульских интерактивных игровых проектах: ФотоОхоте, Dozor’е, «Геокешинге» и т.п. Вдохновленные темой загадок и кладоискательсва, мы выдумали свой проект, который не только позволит разнообразить выходные, но и даст шанс побороться за ценный приз.

Цель путешествия – пройти весь путь по нашей карте, побывать в каждой из точек, ответить на вопросы «маршрутного листа». Посетив каждое из мест, вы встретите исторические или природные достопримечательности. Для каждой из них мы придумали вопрос, ответ на который – целое число. Пройдя маршрут, вы получите пять чисел, которые и «активируют» купон. Направлением для «слободского» приключения мы выбрали сторону, неразрывно связанную с именем великого русского писателя Льва Толстого, – Орловское шоссе и Щекинский район.

Внимание!

Прошли маршрут и ответили на все вопросы «маршрутного листа»? Впишите ответы в пронумерованные «окошки» и приносите по адресу: Тула, пр. Ленина, 116. Первый, кто пройдет маршут без ошибок, получит сумку-холодильник, остальные – фирменные «слободские» призы.

Точка №1
Косая Гора


Монумент косогорцам, павшим в боях Второй мировой.

Что здесь можно посмотреть? Ну, во-первых, прямо на въезде стоит железный монстр – танк ИС-3. Самый мощный советский танк Второй мировой – первый достойный противник немецкого «тигра»! Вторая точка, которая пригодится для разгадки задания, – монумент косогорцам, погибшим в боях. Точка расположена напротив дома №32 по ул. Горького.

?  Сколько строк в надписи на монументе неподалеку от танка (шрифт черного цвета)? Сколько наверший на столбиках, которые держат цепь вокруг монумента? Для ответа сложите оба числа.


@ Сделай прикольные фотки в пути, размести vkontakte.ru/myslo или facebook.com/myslo.ru. Авторы лучших фото получат призы!

Точка №2
Козлова засека


В Козлову засеку приходила личная почта Льва Толстого.

Знаете, почему она Козлова? Иван Козлов – воевода, охранявший здешние земли от врагов в  XIV в. Внутреннее убранство вокзала – зеркала, часы, светильники, лавки – выдержаны в стиле эпохи.

?  Сколько букв в нижнем слове предупреждения под кровлей колодца? Сколько плафонов на  люстре в зале ожидания? Для ответа сложите оба числа.

Точка №3
Свято-Никольский храм


Один из самых уютных и красивых храмов Щекинского района.

Близ поселка Первомайский указатель: «Свято-Никольский монастырь». Территория близ старинной святыни – роскошная: благо­ухающий цветник, уютная лавочка, атмосфера спокойствия и умиротворения. Кстати, рядом есть живописный пруд, где можно погулять или посидеть у берега.

? Сколько маленьких наверший украшают ворота храма?

Точка №4
Пос. Первомайский


Лавочка, которая ждет влюбленных...

Что здесь посмотреть? Идем к Лавочке Любви, которая благодаря своей форме заставляет сидящих на ней прижаться друг к другу. Кстати, тут рядом, за деревьями, виднеется водонапорная башня – одна из самых высоких в области!

?   Возле Лавочки Любви установлена гранитная памятная доска, а на ней выгравирована некая дата, ответ – сумма всех чисел. Сколько «поясов» из белого кирпича на «ножке» водонапорной башни? Для ответа сложите оба числа (то, что у скамейки, и на водонапорке).

Точка №5
Щекино


Павел Плахов: «Эта игра для всей семьи!»

Щекино – город молодой, основан в 1870 году. За эти годы город оброс массой достопримечательностей. Здесь вам и вокзал, и городская площадь, и парк… Вот здание Дворца пионеров, а если быть точнее, монумент рядом с ним. Самолет Миг-15 – один из немногих сохранившихся в области монументов с использованием авиатехники. Этот неприхотливый истребитель не раз сбивал американские самолеты-разведчики, а самым известным его пилотом был Юрий Гагарин.

?  Сколько клумб находится у постамента самолета?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 июля 2011, в 13:09
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.