1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ефремовцы нашли любовь в клубе для инвалидов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ефремовцы нашли любовь в клубе для инвалидов

Ефремовцы нашли любовь в клубе для инвалидов

«Слобода» побывала в гостях у необычной супружеской пары. К своему счастью они пришли, вернее, приехали на инвалидных колясках.

«Слобода» побывала в гостях у необычной супружеской пары. К своему счастью они пришли, вернее, приехали на инвалидных колясках.


Сергей Мальцев: «Ну и пусть говорят, что мы не пара! Я своего Лелика никому не отдам!»

Татьяна Куликова.
Фото автора.


@ Обсудить статью MySLO.ru > Газета «Слобода» > История любви

Когда входишь в этот дом, сразу погружаешься в добрую семейную и очень уютную атмосферу. Здесь витают вкусные запахи с кухни, в комнатах светло и чисто, резвится пушистый щенок.

«Знакомьтесь, это наш пес Бакс», – поясняет подъехавший на инвалидной коляске мужчина. Из кухни появляется его молодая жена.

С Сергеем Мальцевым и Ольгой Степановой мы уже были знакомы: год назад на соревнованиях в ефремовском спортивном клубе для инвалидов «Стриж» я заприметила эту пару. Они побеждали и проигрывали вместе, поддерживали и радовались успехам друг друга. И главное – счастливыми влюбленными глазами смотрели друг на друга, сидя в своих инвалидных колясках. Так же смотрят и сейчас.

Сергей не любит вспоминать случай, который в ранней молодости перевернул его жизнь. Упал с мотоцикла. По прогнозам врачей, вообще должен был умереть. Но согласился на рискованную операцию. В итоге выжил, но теперь он навсегда прикован к инвалидной коляске.

A Ольга в три года заболела полиомиелитом. Болезнь разрушила суставы и ткани, но женщина может недолго ходить.

Ему – 50, ей – 36. Они живут вместе, с ними – взрослая дочь Сергея от первого брака и его внучка Ангелинка.


Страшные казенные слова «люди с ограниченными возможностями» – это не про них!

Их история любви началась в клубе «Стриж». Там они познакомились, стали общаться.

Чего только не пришлось тогда выслушать Ольге и Сергею от злых языков: то им пеняли на разницу в возрасте, то на состояние здоровья…

– Ко мне постоянно отговор-щики-доброхоты приставали, мол, куда, старый, лезешь?! – говорит Сергей. – Я отвечал: если вы себя хороните – пожалуйста! А я, может, только жить начинаю. Лелику (так муж ласково называет Ольгу) и вовсе другого жениха сватали.

Оля улыбается: «Смешно вспоминать. Какой еще такой «другой жених»?! Я всей душой к Сереже тянулась. И мама сказала: «Как сердце подсказывает – так и поступай».

– Я Лелика сразу заметил. Целеустремленная, жизнерадостная, ни проблем не боится, ни трудностей – запала она мне. Я с ней по ночам часами мог по телефону разговаривать. А как вместе жить начали, совсем счастливый стал: она у меня умница – заботливая, хозяйственная.

– Я очень рада, что нашла свою вторую половинку, – говорит Ольга. – Мы всегда вместе. Вообще самое главное в семейных отношениях – уважение. Нет уважения – нет и любви. За два года мы научились понимать и чувствовать друг друга. Все домашние дела мы делаем вместе, еду  готовим по очереди.

– А еще важно, – подхватывает муж, – чтобы были какие-то увлечения, свои и общие. Моя жена прекрасно вяжет, она даже призовые места занимает на разных конкурсах. Я радиотехникой увлекаюсь, ремонтирую телефоны. А вместе мы ездим отдыхать на природу. И постоянно берем с собой удочку. Оля поначалу без особой радости рыбалку воспринимала, а теперь больше меня ловит!

Статус инвалида Оля получила в три года. И пусть за сверстниками она не во всем могла угнаться, ни за что не хотела принимать на себя роль несчастной, Богом обиженной. Почти ползком пробиралась на огород и помогала матери полоть картошку, наравне со всеми 11 лет про-  училась в школе, хотя могла заниматься на дому. Получила специальность «учитель начальных классов».

Сергей поддержал: «Я поначалу очень стеснялся своего положения. Первые года три даже на улице не появлялся. Потом уже ехал как-то на коляске по улице и почувствовал, что на меня кто-то смотрит. Оглянулся – старушка остановилась, даже сумки свои побросала, и взглядом меня провожает. А в глазах такая жалость, что не по себе стало…

В такие моменты начинаешь чувствовать себя человеком третьего сорта… Но все-таки пересилил себя – улыбнулся и… показал бабке язык! Та была ошеломлена моей выходкой, отвернулась и пошла своей дорогой. С тех пор стал проще ко всему относиться.

– Однажды мне пришлось наблюдать один случай, – вспоминает Ольга. – Дело зимой было, снегу намело, скользко. Паренек на коляске никак не мог заехать на бугор. Одни прохожие делали вид, что не видят нуждающегося в помощи человека, другие на ходу, даже не останавливаясь, спрашивали, не нужно ли подтолкнуть. Смущенный паренек отвечал: «Не стоит, я сам». И только один мужчина среди десятков спешащих по своим делам людей молча подошел и помог юноше выехать на ровную дорогу.

Жизнь сделала эту пару сильной, характер – пробивным. За это и уважают их друзья. Сергей сам добился того, чтобы оживленную проезжую часть около их дома, где водители редко останавливаются даже на «зебре», оборудовали «лежачими полицейскими», а во дворе ефремовская администрация им даже знак установила – «Парковка для инвалидов».

– Не нужно жалости – это губит человека, – заявляет Ольга. – Встречаешь иногда знакомых, а они тебя разглядывают, вздыхают, с сочувствием спрашивают, как живется.  Ну хорошо живется! Я счастлива!

– А я в таких случаях обычно отвечаю: все, что нужно для счастливой жизни, у меня есть!


Запишите адрес

Спортивно-реабилитационный центр инвалидов, Тула, ул. Седова, 37-а (2-й этаж). Тел. 39-78-00.

Спортивный центр занимается с туляками с ограниченными возможностями уже 15 лет. Здесь можно тренироваться в следующих видах спорта: армспорт, пауэрлифтинг, плавание, настольный теннис, футбол для слепых, легкая атлетика.

Во второй половине августа начинается набор групп для начинающих (без разделения на виды спорта).

Есть подразделения центра в Дубне (при школе-интернате), в Суворове – плавательный бассейн, в Щекине – при отделе соцзащиты.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 июля 2011, в 10:45
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.