1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Грибное меню - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Грибное меню

На рынках Тулы - море грибов. За кучку из трех крепеньких боровичков просят полтинник. Из грибов можно приготовить полный обед! Попробуем?

На рынках Тулы - море грибов. За кучку из трех крепеньких боровичков просят полтинник. Из грибов можно приготовить полный обед! Попробуем?

Приготовление грибной запеканки не займет у вас много времени, а ее поглощение доставит немало удовольствия!

САЛАТ С ЛИСИЧКАМИ
200 г лисичек, 4-5 картофелин, 1 луковица, 5 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса, перец черный молотый, соль по вкусу, перья зеленого лука.
Картофель сварить в мундире, очистить, нарезать мелкими кубиками. Лисички нарезать, отварить в небольшом количестве подсоленной воды, откинуть на сито. Репчатый лук мелко нашинковать. Подготовленные грибы смешать с картофелем и луком, посолить, поперчить и заправить растительным маслом и уксусом. Дать салату настояться 15-20 минут. Подавать к столу, украсив перышками зеленого лука.

СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
500 г белых грибов, 4 со-леных огурца, 2 луковицы, 10 маслин, 50 г каперсов, 2 ст. л. томатной пасты, 100 г сметаны, 2 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу, лимон, лавровый лист, перец-горошек, зелень укропа и петрушки.
Очищенные грибы залить 3 литрами горячей воды и вместе с луковицей варить 30-40 минут. Отвар процедить, грибы мелко нарезать и обжарить на масле вместе с нашинкованным репчатым луком. В конце жарки добавить томатную пасту.
Соленые огурцы очис-тить от кожицы и нарезать соломкой. Подготовленные грибы, лук и огурцы выложить в горячий грибной бульон, добавить каперсы, лавровый лист, соль, перец и варить 15-20 минут на тихом огне. Перед подачей солянку заправить сметаной и в каждую тарелку положить несколько маслин, ломтик лимона, наруб-ленную зелень.

ГРИБНАЯ ЗАПЕКАНКА
50 г риса, 100 г белых грибов, 15 г сливочного масла, 1 луковица, 1/4 стакана сметаны, 1 яйцо, соль, сухари.
Размельченные белые грибы обжарить вместе с репчатым луком, добавить сметану, яичный желток, сваренный в соленой воде рис, перемешать со взбитым яичным белком. Массу переложить в смазанную сливочным маслом, обсыпанную сухарями форму и запекать в духовке 30-45 минут. Сверху массу можно посыпать тертым сыром.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
...грибы СОДЕРЖАТ БЕЛКА больше, чем мя-со, яйца и бобовые.
...грибы ОЧЕНЬ ПИТАТЕЛЬНЫ, НО ТЯ-ЖЕЛЫ ДЛЯ ПИЩЕВА-РЕНИЯ. Врачи не советуют давать грибы детям, а также тем, у кого слабые желудок или печень.
...грибы НАДО ПЕРЕБИРАТЬ СРАЗУ, иначе в них появляются опасные для здоровья и даже для жизни вещества.

Татьяна ДЕМИДОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 августа 2006, в 23:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.