1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Каким будет лето-2011: Ждать ли нам повторения адской жары? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Каким будет лето-2011: Ждать ли нам повторения адской жары?

Каким будет лето-2011: Ждать ли нам повторения адской жары?

Минувшее лето было очень тяжелым: с экстремальной жарой, катастрофической засухой и лесными пожарами. Что обещают тулякам метеорологи в этом году?

Минувшее лето было очень тяжелым: с экстремальной жарой, катастрофической засухой и лесными пожарами. Что обещают тулякам метеорологи в этом году?


Июль 2010 года. В Туле аномальная жара. Жители города спасались от неев немногочисленных фонтанах.

Галина Кузина.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России:

Повторения аномальной жары мы не прогнозируем. Вероятность такого жаркого лета составляет одну пятитысячную, по некоторым расчетам, даже одну пятнадцатитысячную процента! Это экстремальное явление, и ожидать его повторения в этом году и последующих не стоит.





@ Все «горячие» городские новости – на портале MySLO.ru

Самый жаркий год за всю историю

Аномальное жаркое лето измучило полстраны. Помните? С середины июня Тулу накрыла небывалая жара, которая продержалась более двух месяцев. Только за первый летний месяц Тульская область установила целых пять температурных рекордов! 26 июня был зафиксирован абсолютный максимум: +35 С. По словам метеорологов, это была самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений (статистика погоды ведется 127 лет). Максимальной жарой успел «отличиться» и июль: максимум среднесуточной температуры составил +33,8 С!

Позднее российские ученые дали объяснения зною минувшего лета. Причина – в антициклоне, который на долгое время «завис» над центром России и не пропускал холодный и влажный воздух с Атлантики, а наоборот – принимал раскаленные воздушные массы из прикаспийского региона и Средней Азии.

Тула стала тропиками

Последствия аномальной жары туляки ощутили уже в июле – началась засуха. За месяц в области выпало ничтожно малое количество осадков (8 мм вместо 90 по норме). Далее засуха привела к лесным пожарам, и в начале августа едкий смог оккупировал область.

Все началось с возгораний на подмосковных торфяниках – дым шел к нам от столичных соседей. Затем к торфяному смогу прибавился дым от горящих лесов Подмосковья. После этого началась серия лесных пожаров в Рязанской области. Чуть позже присоединились Липецкая и Орловская области.

В мае дожди, в июне – засуха

В Туле о прогнозах погоды на лето только и говорят. Версий две: лето теперь всегда будет такое жаркое или, наоборот, после жуткого пекла-2010 в этом году нас ждет холодное лето чуть ли не с морозами…

Российские метеорологи успокаивают: возможность повторения экстремальных температур грядущим летом крайне невелика.

– Предстоящим летом повторения прошлогодней жары не ожидается, – говорит ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Леонид Старков.






По прогнозам Росгидромета, лето будет обычным среднерусским: нежарким и временами даже прохладным.

– В течение всего лета температурный фон прогнозируется около нормы, – продолжает Леонид. – Но это не означает, что погода будет стабильной. В средних широтах будут и похолодания, и потепления. Не прогнозируется продолжительных температурных аномалий. А вот по осадкам возможны отклонения от нормы. В частности, дефицит дождей прогнозируется в июне и в июле. В августе – около нормы. А вот май, возможно, будет более дож­дливым, чем обычно.

Пожаров не будет

Между тем Главное управление МЧС РФ по Тульской области разработало прогноз пожарной опасности в лесах региона на предстоящий сезон.

Повышенная пожароопасность в области вероятна в мае и июле. В целом обстановка прогнозируется как удовлетворительная. Лесные и торфяные пожары, в случае их возникновения, не  создадут угрозы для населенных пунктов.

8 апреля премьер-министр России Владимир Путин провел совещание в режиме видео­конференции по улучшению мер прогнозирования опасных природных явлений. В нем приняли участие тульский губернатор Вячеслав Дудка и начальник Главного управления МЧС России по ТО Ришат Нуртдинов.

Путин потребовал принять незамедлительные меры по подготовке к возможным лесным пожарам:

– После того, что было в прошлом году, сделать вид, что мы чего-то не заметили, не удастся. Прошу всех мобилизовать ресурсы – административные, финансовые, организационные – и незамедлительно привести в порядок все хозяйство, необходимое в борьбе с пожарами.

– Областная администрация совместно с ГУ МЧС по Тульской области, органами местного самоуправления, структурами в сфере непосредственной охраны лесов провела комплекс мероприятий, который позволит обеспечить достаточный уровень пожарной безопасности в лесах, на других территориях Тульской области, – заявил Вячеслав Дудка.

 

Только цифры

+39 градусов – такой абсолютный температурный рекорд был установлен 28 июля 2010 года.

Более 2 тыс. пожаров ежегодно происходит на территории области.

1,05 мг/куб. м – такой показатель содержания угарного газа был зафиксирован в Туле летом 2010 г.


Прогноз
Когда в Тулу придет весна?

По прогнозам синоптиков, тепло в областной центр придет в двадцатых числах апреля. Столбики термометра поднимутся до отметки +15 градусов. В мае в целом похолодает, но температура останется в рамках многолетней нормы. В центр европейской части России придут дожди. Однако май прогнозируется особенно пожароопасным. Это связано с неосторожным и халатным отношением населения к огню и с неконтролируемым палом травы.

Сильного паводка не будет!

На сегодняшний день уровень воды в реке Упе поднялся на 70 см. В целом паводковая ситуация благоприятна. На прошлой неделе в зоне подтопления оказались дорожное полотно в районе улицы Рязанской, улица Овражная и Нижнеупская. По прогнозам специалистов, после 12 апреля паводок пойдет на спад.

В Туле для купания откроют три водоема

На подготовку зон отдыха к летнему периоду из городского бюджета планируется выделить 730 тыс. рублей. Традиционными местами отдыха для туляков станут средний пруд в Центральном парке, Хомяковские Поляны. Также в этом году будет открыта новая зона для купания на реке Воронке.

Кстати, 81 водоем в Туле не пригоден для купания. А плавающих в запрещенных местах туляков этим летом будут штрафовать. 


Туляки, спасите маленькую Вику!


На спасение жизни 3-летней Вики требуется 170 000 евро. У нас есть шанс помочь девочке!

У 3-летней Вики Гомзовой страшный диагноз – эмбриональная рабмиосаркома мочевого пузыря. Когда девочке исполнилось полтора годика, мама обратила внимание на выпуклость на животике ребенка. Врачи поставили диагноз «рак». После долгого лечения болезнь отступила, но в ноябре 2010 года вернулась... Решение врачей звучит как «специальное лечение не показано». Ребенок отправлен домой. Вика угасает на глазах. Спасти Вику берутся в одной из клиник Израиля –  цена жизни Вики 170 000 евро. Еще есть шанс спасти девочку! Тульская региональная общественная организация сохранения семейных традиций и ценностей «Наследие». Филиал ОАО Банк ВТБ Тулы, р/счет № 407 038 102 001 500 001 00, инн 770 207 01 39, кпп 710 602 001, бик 047 003 794, к/счет 301 018 090 000 000 07 94, назначение платежа: благотворительная акция: «Спаси жизнь!».

В Туле выбрали лучшую выпускницу


«Мисс Выпускница» Настя Бурняшева и «Мисс «Слобода» Ульяна Блатова.

В танцклубе «Казанова» прошел конкурс «Мисс Выпускница – 2011». Десять девушек рассказывали о себе, защищали выбранную профессию, показывали, как они умеют танцевать и демонстрировать на сцене вечерние платья. Каждая девушка получила свой титул. Итак, Алина Сударикова – «Мисс Экстравагантность», Настя Савельева – «Мисс Шарм», Анна Миронова – «Мисс Улыбка», Таня Заикина – «Мисс Загадка», Лера Комендант – «Мисс Стиль», Василиса Рыбина – «Мисс Конгениальность», Настя Кочетова – «Мисс Нежность» (все фото – на MySLO.ru). Третье место и титул «Мисс Обаяние» выиграла Даша Чернышова. А занявшая второе место Ульяна Блатова собрала больше всех титулов: «Мисс «Слобода», «Мисс Грация» и «Мисс Зрительских симпатий»! Ну а корону победительницы выиграла 17-летняя Анастасия Бурняшева из школы №8.

Туляк Алексей Воробьев преодолел страх


Для Алексея Воробьева роль в «Фобосе» стала первой в жанре «триллер».

14 апреля на канале СТС в 22.00 – премьера триллера Федора Бондарчука «Фобос», где одну из главных ролей сыграл наш Леша. По сюжету, в строящийся клуб «Фобос» приезжают три девушки и четверо молодых людей. Ребята называют клуб бункером, поскольку под него перестраивается бывшее бомбоубежище. Неожиданно двери бункера блокируются и все оказываются запертыми без света и связи в подземелье. Поначалу ребята шутят, а потом появляется Страх… «У каждого из героев есть какие-то фобии. К примеру, мой герой, директор клуба Евгений, панически боится всяческой грязи и инфекций, – говорит Алексей Воробьев. – Представьте только, как он ощущает себя в бункере, полном пыли, всякого мусора и даже скелетов! Сначала Женя показан мальчиком-мажором, а в конце он пытается спасти жизни всем, кто оказался заперт в бункере».

Сделаем город чистым!


9 апреля, пр. Ленина, 135. Тульские чиновники Андрей Стукалов и Михаил Иванцов борются с мусором!

9 апреля первый зам. главы администрации Тулы Михаил Иванцов, глава Центрального района Владимир Демин, начальник Управления городского хозяйства Николай Клейменов и другие сотрудники администрации вышли на субботник. Приводить в порядок местные власти решили сквер за магазином «Семь столиц». В субботнике 9 апреля приняли участие более 19 городских предприятий ЖКХ и управляющих компаний, 1700 туляков. Было задействовано 300 единиц спецтехники, убрано 5 тысяч кв. м территории, вывезено 2037 куб. м мусора, ликвидировано 60 свалок. Следующие субботники запланированы на 16 и 30 апреля.

С 11 по 25 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области будет открыта горячая линия по уборке города. Звоните по телефонам: 26-35-10, 37-55-98, 55-55-50.


Прямая линия
О весеннем призыве

Как изменился порядок призыва в этом году? Попадут ли выпускники под весенний призыв? При каких болезнях положена отсрочка от службы? Кто имеет право служить по контракту?

Звоните 13 апреля с 17.00 до 18.00 по тел. 23-55-99. На ваши вопросы ответит Олег Вячеславович Ермаков, начальник отдела (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) военного комиссариата ТО.

О регистрации недвижимости

Какие документы являются правоустанавливающими на земельный участок? Куда обратиться для оформления земельного участка?

Звоните 20 апреля с 17.00 до 18.00 по тел 23-55-99. На вопросы ответит Надежда Александровна Бурцева, начальник отдела государственного земельного контроля.

Задай вопрос на forum.myslo.ru (Прямая линия).


Кстати
Автобус №1 меняет маршрут

В связи с наступлением весеннее-летнего сезона движение автобусов маршрута №1 «Городское кладбище – СТОА – п. Горелки» с 16 апреля будет осуществляться до поселка Горельские Выселки.

День открытых дверей для инвалидов

22 апреля Главное бюро медико-социальной экспертизы проводит День открытых дверей для туляков с ограниченными возможностями. На вопросы по экспертизе, реабилитации инвалидов ответят эксперты главного бюро МСЭ и различных соц­организаций. Прием по адресу: ул. Демонстрации, 26.  Горячая линия 21-43-32.
Филиалы БМСЭ:

  • ул. Коминтерна, 18-а;
  • ул. Демонстрации, 26 (офтальмологического профиля);
  • ул. Демьянова, 22 (травматологического профиля);
  • ул. Демонстрации, 26 (психиатрического профиля);
  • ул. Мосина, 25 (фтизиатрического профиля).


на правах рекламы

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 апреля 2011, в 14:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.