1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Высшее образование за три года? Легко! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Высшее образование за три года? Легко!

Выпускники техникумов и колледжей могут получить высшее образование по ускоренной программе всего за 3,5 года, а не за 5-6 лет, как раньше.

Выпускники техникумов и колледжей могут получить высшее образование по ускоренной программе всего за 3,5 года, а не за 5-6 лет, как раньше.


Стать магистром можно и после школы, и после колледжа.

Диплом за три года
– Ускоренное высшее образование доступно тем, кто имеет среднее профобразование и собирается продолжить учебу по своему профилю, – говорит директор тульского филиала РГТУ Василий Зудин. – Так, если у вас диплом по специальности «Юриспруденция», обучаться сокращенно в вузе можно только на «Юрис-пруденции». Если же хочется продолжить обучение на неродственной специальности, придется идти на полную программу на первый курс.
Срок обучения по ускоренной программе для студентов со средним профобразованием соответствующего профиля составит не менее трех лет (очно) и трех с половиной лет (очно-заочная (вечерняя) и заочная форма обучения). Он сокращен за счет переаттестаций ранее пройденных дисциплин и количества прослушанных часов. Как правило, перезачитываются предметы, близкие по содержанию к общепрофессиональным предметам. Какие именно, можно узнать в приемной комиссии вуза.
Абитуриенты, закончившие техникум или колледж, при поступлении в вуз имеют преимущества. Как правило, им не нужно сдавать ЕГЭ – вуз зачисляет их по результатам собеседования. К тому же студенты, обучаясь по ускоренной программе, могут одновременно работать и получать высшее образование.

Важно! Перед тем как подавать документы в приемную комиссию, узнайте, есть ли в вузе сокращенные программы обучения.

Подаем документы
При подаче заявления в вуз абитуриент должен предъ-явить паспорт, а также:

  • документ о среднем профессиональном образовании;
  • 4 фотографии 3х4 см;
  • ксерокопию 2-й, 3-й и 5-й страниц паспорта.

Если есть льготы при приеме, понадобятся подтверждающие документы.

Учимся дистанционно
Наряду с ускоренным высшим образованием тульские вузы предоставляют возможность студентам обучаться дистанционно. В основе такого обучения лежат современные информационные технологии. Также это возможность получить высшее образование по Интернету под контролем преподавателя-консультанта.
Дистанционное обучение удобно для тех, кто по каким-либо причинам не может посещать очные занятия (инвалиды, военнослужащие).

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 июля 2010, в 10:01
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день