1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулячка Лариса М.: За дочку я буду бороться до конца - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тулячка Лариса М.: За дочку я буду бороться до конца

Лариса М. – многодетная мать и просто сильная женщина. А после рождения незрячей дочери Лариса начала лечить людей.

Лариса М. – многодетная мать и просто сильная женщина. А после рождения незрячей дочери Лариса начала лечить людей.


Лариса М.: «Моя Анечка не такая, как все, она особенная!
Именно этот ребенок дал мне такие силы, которые не сломить!»

В семье М. уже было двое детей. Третью дочку Лариса и ее муж ждали с нетерпением. Рождение не совсем здорового малыша стало для семьи полной не­ожиданностью.
– Во время беременности я работала воспитательницей в детсаду и подхватила краснуху, – вспоминает Лариса. – Я и не знала, что от краснухи бывают осложнения...
– Роды прошли быстро, хоть Аня оказалась крупной – 4 кг, – продолжает Лариса. – Но врачи почему-то быстро унесли ее от меня и больше суток не показывали. Я сама пошла в детское отделение. Медсестра меня увидела, молча взяла за руку и подвела к ребенку. Открыла дочке глаза, а там глазные яблоки абсолютно белые. Ребенок родился слепым… Я думала, от ужаса у меня земля из-под ног уйдет! К горлу подступил ком...

Врачи поставили диагноз «врожденная глаукома обоих глаз». Заявили, что зрение не вернуть, предлагали Ларисе отдать девочку в детдом.

– Вокруг меня было полно «доброжелателей», которые так и норовили дать совет, – говорит Лариса. – В роддоме другие мамочки даже убеждали меня оставить ребенка. Но при одной мысли, что моя дочка будет жить в детдоме, меня трясло. Я же ее мама!
После выписки Лариса и Анечка два года жили в московских больницах – лечили глаза. Врачи твердили, что глаза не спасти.
– А я никого не слушала, верила, что у нас все получится,  – говорит Лариса. – Конечно, было тяжело. За два года Анечка перенесла более 25 наркозов, а во время операций у нее дважды останавливалось сердце. Нам было очень трудно. Но я до сих пор с ужасом вспоминаю те советы в роддоме: «Оставь, брось, забудь»… Как мать я счастлива! В жизни нужно принимать от Бога все, что дается. И пусть моя Анечка не такая, как все. Она – особенный ребенок. Это нужно пережить и принять как данность.

Сейчас Ане 17 лет. Вопреки мнению врачей девочка различает основные цвета. Зрительный потенциал обоих глаз – 60%. Значит, ей можно вернуть зрение! Сейчас Лариса ждет развития нанотехнологий.
В 3 года у девочки открылись музыкальные способности. Анечка села за фортепьяно и заиграла «В траве сидел кузнечик».
– Я на кухне была, у меня мурашки по коже побежали, когда я услышала, как она играет! – говорит Лариса. – Анечка подбирает мелодии на слух. Сейчас она играет Бетховена, Моцарта, Чайковского. У нее абсолютный слух!
...В 1994 году Анечке пришлось перенести сложную операцию по пересадке роговицы, которая длилась более 6 часов. 
– Я чувствовала, что силы мои на исходе, еще одна такая операция, и я не выдержу, – вспоминает Лариса.
И тогда Лариса попросила у Бога… сил. Просто сил, чтобы пережить это испытание.


Татьяна Д., медработник: «Никогда в целителей не верила,
но палец мне спасла именно Лариса! Только шрам небольшой остался».

Наутро у меня в руках появилось странное ощущение, – продолжает Лариса, – как огнем от них жечь стало! И до металлических предметов я дотронуться не могла. В больнице пыталась на батарею пеленки повесить, так по рукам словно разряд электрический проходил! Я сначала не придала этому значения. А потом вспомнила, что моя прапрабабушка лечила людей руками. Однажды во время грозы в окно залетела молния и прошлась ей по руке. С тех пор прапрабабка исцеляла людей. Видимо, и у меня в руках появилась сила – от переживаний за Аню, Бог дал!
– Одна добрая женщина сказала мне, что дар целительства мне от Бога дан, а Библия и молитвослов должны быть моими настольными книгами, – говорит Лариса. – Я же до этого только одну молитву знала! Постепенно и другие запомнила. Обязательно, когда лечишь человека, нужно читать молитву. Так лучше к больному энергия положительная идет!
Первым пациентом Ларисы стал ее муж. Женщина вылечила супруга от гайморита, от которого мужчина пытался избавиться в течение нескольких лет. А потом к ней пошли все знакомые со своими «болячками».
Одной из пациенток Ларисы стала тулячка Татьяна Д., сотрудник «скорой помощи».
– У меня воспалился большой палец на левой руке,  – вспоминает Татьяна. – Панариций (острое гнойное воспаление тканей пальцев рук) никак не удавалось вылечить. Палец «раздувало» все больше. Вопрос вставал даже о том, чтобы его ампутировать. Тогда знакомые посоветовали обратиться к Ларисе. И через несколько сеансов дела мои пошли на поправку. Если бы не Лариса, я бы уже без пальца была…
Сейчас Лариса не лечит людей – все силы отдает своей семье.

“ Сложно сказать, от Бога этот дар или нет. Испокон веков Господь наделял даром исцеления святых – людей, которые заботились о спасении своей души и никогда не грешили. Если дар исцеления дается человеку от Бога, то тот больной, который попал к такому целителю, уже никогда больше не болел.  Протоиерей Свято-Покров­ского храма Андрей Степанов.

> На заметку

Льготы для семей с детьми-ивалидами

  • 50% льгота по оплате ЖКХ и содержания жилья;
  • родители, воспитывающие детей-ивалидов, выходят на пенсию с 50 лет;
  • бесплатные путевки в санатории;
  • бесплатные лекарства.
  • Если семья относится к малоимущей (доход на одного человека составляет 4752,19 руб.), следует написать заявление в органы соцзащиты по месту жительства на оказание матпомощи. Также семья имеет право на получение продуктовых наборов (сахар, крупа, макароны, консервы) или бесплатное горячее питание в столовой, но при условии, что в районном отделении соцзащиты есть такая возможность.
  • В тульском центре соцобслуживания (ул. Пузакова, 36) проводятся занятия с детьми-инвалидами с 7 до 16 лет.

> Запишите адрес

  • Зареченский отдел соцзащиты – ул. Октябрьская, 28, тел. 47-18-73;
  • Привокзальный – ул. Седова, 25, тел. 26-82-11;
  • Пролетарский – ул. Плеханова, 48-б, тел.: 40-90-96, 42-55-59;
  • Советский – ул. Фрунзе, 29, тел. 56-78-52;
  • Центральный – ул. Тургеневская, 50, тел.: 30-43-26, 30-78-49;
  • Городской комитет соцзащиты – ул. М. Тореза, 4, тел. 36-11-37.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 марта 2010, в 17:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.