1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почему юных туляков не принимают в облбольнице? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Почему юных туляков не принимают в облбольнице?

Друзья! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы: о жизни, городе, об интересных явлениях.

Друзья! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы: о жизни, городе, об интересных явлениях.

? Мы обратились в поликлинику с месячным сыном с просьбой направить нас к специалисту в детскую облбольницу. Однако врач отказалась выдать направление. Почему такая несправедливость, ведь детей из области там принимают?! Степан К., Тула.
- Мы действительно не принимаем малышей в возрасте до года, - объяснила главврач детской областной больницы Людмила Котик. - Согласно приказу Министерства здравоохранения №307 до года дети должны наблюдаться в районной поликлинике, а их диспансеризация оплачивается фондом соцстрахования. С районами области, где нет узких специалистов, мы заключили договоры, поэтому принимаем малышей из районов. Тула же не хочет заключать такой договор. И мы не имеем права наблюдать детишек из Тулы, это было бы нарушением. Малышей старше года мы принимаем по направлению районного врача. Если же врач по каким-либо причинам отказывается дать такое направление, вы имеете право настоять на этом. И потребовать написать на бланке направления в графе "основание направления" - по настоянию родителей.

Что должно быть написано на яйцах?
? Я покупаю куриные яйца на развале. Обратила внимание, что на них нет штампа с датой. Это нарушение? Елена, Тула.
- Да, на яйцах должен стоять штамп с датой сортировки, - говорит зам. главного санитарного врача Лариса Данилина. - Это необходимо для того, чтобы обезопасить покупателей от просроченной продукции. Вы можете попросить у продавца накладные, в которых должна быть указана дата сор-тировки и срок годности. Если вы сомневаетесь в свежести яиц, лучше не покупайте их.

Есть ли льготы ЖКУ для ветеранов?
? Может ли ветеран боевых действий пользоваться льготой по оплате ЖКУ? Тарас Н., Тула.
- Да, он имеет право на 50% "скидку" при оплате услуг ЖКХ. Этим правом могут пользоваться члены семьи ветерана, которые живут с ним.

Зачем заставляют платить за воду, которой нет?
? В конце марта в нашем доме по ул. Завенягина, 36 в Узловой отключили горячую воду на неопределенный срок. Однако за апрель (мы платим за ЖКУ за текущий месяц) прислали квитанцию за оплату воды в полном размере. Это бывает часто, а добиться перерасчета невозможно. Как быть? Надежда, Узловая.
- По Гражданскому кодексу в разделе о возмездном оказании услуг прописано: оплачивается только услуга, которая потреблена, - говорит юрист Алла Голубева.
Cогласно Постановлению Правительства №307 перебой в подаче горячей воды допускается на 8 часов (суммарно) в течение месяца, 4 часа единовременно, а при аварии - на 24 часа, и раз в год для профилактики. За каждый час, превышающий перерыв, размер оплаты снижается на 0,15%. Если жилищники отказываются делать перерасчет, обращайтесь в районную, а при необходимости - в областную прокуратуру.

Когда откроют детский садна Первомайской?
? Наш детский сад №65 на ул. Первомайской, 9 закрыли еще в начале декабря для устранения нарушений правил безопасности. Обещали, что это зай-мет максимум неделю, но и по сей день сад закрыт. В другие сады наших детей не берут, оставить их не с кем. Когда же наконец наш детский сад откроют? Наталья Семенова, Тула.
- В Управлении образования администрации Тулы нам сообщили, что в данный момент прокуратура проводит проверку, почему сроки открытия сада затянулись. И проверяет ведомства, которые не дают разрешение на открытие. Есть надежда, что в ближайший месяц проблема разрешится.

Друзья! Задайте свой вопрос на MySLO.ru, пишите: 300026, Тула-26 и на [email protected]. Ведущая рубрики Ольга Смирнова.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 апреля 2009, в 16:29
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.