1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляк изобрел "мини-компьютер" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляк изобрел "мини-компьютер"

Туляк изобрел "мини-компьютер"

Теперь научным достижением Николая Хлебцова пользуются преподаватели и студенты факультета кибернетики в тульском политехе.

Теперь научным достижением Николая Хлебцова пользуются преподаватели и студенты факультета кибернетики в тульском политехе.

Изобретение студента ТулГУ Николая Хлебцова не появилось само собой и даже не приснилось ему во сне, как Менделееву. В 12 лет Николай увлекся электроникой и начал заниматься в клубе "Электрон" под руководством Льва Пономарева. Уже тогда Николай блистал не-обычными разработками: прибор для определения степени утомления, прибор для оценки слаженности действий команды. Сейчас Николай Хлебцов заканчивает факультет кибернетики ТулГУ, причем претендует на красный диплом. И продолжает изобретать!


Туляк Николай Хлебцов: "Эта маленькая "коробочка"
может заменить целый компьютер, сэкономить кучу времени и помочь в учебе".

- Факультет кибернетики и кафедра ЭВМ дали мне простор для творчества, - говорит студент Николай. - Каждый год для нас организуют стажировки в компаниях с мировым именем. Во время одной из таких стажировок я разработал обучающий стенд.
Стенд, который легко помещается в руке, - это законченный комплекс для обучения основам работы с микроконтроллерной техникой. Проще говоря, когда студенты изучают работу микроконтроллера (микросхема, которая обеспечивает, например, работу дисплея в телефоне), им необходимо протестировать его работу. Раньше на это уходило много времени, для тестирования необходим был компьютер. Благодаря ноу-хау достаточно просто поместить микроконтроллер в обучающий стенд и определить качество его работы. Николай умудрился совместить в стенде все, что нужно для тестирования микросхемы, как в "большом" компьютере.
- С помощью стенда я могу быстро загрузить программу и работать с ней, - говорит Николай.
Кстати, уже два семестра студенты ТулГУ изучают микроконтроллеры с помощью обучающего стенда. Говорят, что понять всю сложность работы умного устройства стало гораздо проще.

Знаете ли вы...
Микроконтроллер - это миниатюрное устройство, в котором совмещено множество функций и модулей, которые работают одновременно друг с другом, но в то же время совершенно автономно. Небольшая микросхемка может отвечать за работу телефона, телевизора, чайника.

Оксана Кузнецова.
Фото Сергея Киреева.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 апреля 2009, в 09:57
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.