Как сэкономить на платном образовании

Каждый, кто работает и платит налоги, может компенсировать часть затрат на платное обучение - получить социальный налоговый вычет.

Каждый, кто работает и платит налоги, может компенсировать часть затрат на платное обучение - получить социальный налоговый вычет. На вопросы читателей "Слободы" отвечали специалисты налоговой службы Центрального района.

Социальный налоговый вычет можно получить на обучение в платном вузе, автошколе, на курсах английского языка. Максимальная сумма, с которой платят вычет на обучение, - 50 тыс. руб. в год. То есть получить можно не более 6500 руб. в год (это 13% от 50 тыс. руб.). Но размер налогового вычета не может превышать размера уплаченных за год налогов.
К примеру, если доход за год составил 200 тысяч рублей, а учеба обошлась в 120 тысяч рублей, государство все равно компенсирует не более 6500 рублей в год.
Если за обучение платила фирма, вы не имеете права на вычет.
В отличие от имущественного налогового вычета, который предоставляется раз в жизни (например, при покупке квартиры), социальным вычетом можно пользоваться каждый год. Для этого нужно подавать документы в налоговую службу по месту жительства.

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ ЗА СЕБЯ И ЗА СЫНА
? Я получаю платно второе высшее и плачу за учебу сына. Могу ли я получить вычет и за себя, и за ребенка? Людмила Дмитриевна, Тула.
- Да, социальный налоговый вычет предоставляется самому налогоплательщику и на каждого учащегося ребенка (ст. 219 Налогового кодекса РФ). Максимальная сумма, с которой высчитывают вычет, не должна превышать 50 тыс. руб. на каждого. При оформлении вычета на учебу ребенка есть условия: он не должен быть старше 24 лет и должен учиться на дневном отделении. Если ваш сын учится и работает, он может оформить вычет на свое имя. Тогда возраст и форма обучения для получения вычета значения не имеют.

ДАДУТ ЛИ ВЫЧЕТ ЗА АВТОШКОЛУ?
? Можно ли получить налоговый вычет при обучении на курсах вождения в автошколе? Андрей, Тула.
- Да. У образовательного учреждения обязательно должна быть лицензия. Вычет можно получить также за обучение в художественной, музыкальной школах, на курсах повышения квалификации, английского (перечень учреждений - в ст.12 Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г.).

ОФОРМЛЯЕМ ДВА ВЫЧЕТА СРАЗУ
? Могу ли я оформить одновременно два социальных вычета - на образование и лечение? Наталья, Тула.
- Да. Максимальная сумма для социального вычета не может превышать 100 тыс. руб. Вам вернут максимум 13 тыс. руб. (при условии, что вы перечислили в бюджет в виде налогов не меньше). Оставшаяся часть вычета на будущее не переносится.

КТО ИЗ РОДСТВЕННИКОВ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ
? Могу ли я получить социальный вычет за ребенка, который учится в платной школе или детском саду? Кто из родственников имеет право получить вычет на его обучение? Людмила, Тула.
- Да, вы имеете право оформить налоговый вычет на свое имя. Возможность получить его предоставляется:
- родителям за каждого из своих детей в возрасте до 24 лет,
- супругам друг за друга,
- опекунам и попечителям за своих подопечных в возрасте до 18 лет.
Кстати, депутаты Госдумы РФ сейчас рассматривают вопрос о том, чтобы расширить круг родственников, которые смогут получить за другого налоговый вычет (например, братья, сестры, дяди, тети, бабушки, дедушки).

КСТАТИ
Как получить налоговый вычет

1 Откройте счет или оформите пластиковую карту в любом отделении банка, узнайте реквизиты отделения. Эти данные потребуется указать в заявлении о налоговом вычете.
2 Подайте в налоговую по месту жительства документы (это нужно сделать в начале года, следующего за тем, в котором потратились на обучение, или в любое время в течение 3 лет). Нужны (копии и подлинники):

  • паспорт,
  • заявление на получение вычета (образец в налоговой или на MySLO.ru " Газета "Слобода" " Финансы),
  • договор на обучение с образовательным учреждением,
  • документы, подтверждающие оплату обучения (квитанции, платежки),
  • ксерокопии лицензии и свидетельства учебного заведения, заверенные печатью учебного заведения,
  • справка с места работы по форме 2-НДФЛ за истекший год (если меняли работу, то со всех мест работы),
  • заполненная декларация о доходах (форма 3-НДФЛ).

3 Около 3 месяцев сотрудники налоговой службы будут проводить так называемую камеральную проверку. 
4 В течение 30 дней деньги переведут на ваш лицевой счет.

Ольга СМИРНОВА.

10 февраля 2009, в 15:10
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день