1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. За долги по кредитам отберут имущество - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
За долги по кредитам отберут имущество

За долги по кредитам отберут имущество

На вопросы читателей "Слободы" отвечал начальник отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Тульской области Владимир Гаврилович Поливода

На вопросы читателей "Слободы" отвечал начальник отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Тульской области Владимир Гаврилович Поливода.

После развода суд оставил квартиру за бывшим мужем и обязал его компенсировать мне 600 тысяч рублей. Но бывший муж денег мне не заплатил. Могут ли приставы наложить арест на эту квартиру? Татьяна, Тула.
- Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства должника. Арестовать квартиру нельзя в том случае, если это единственное жилье должника и членов его семьи (ст. 446 ГПК РФ). Судебные приставы вправе наложить арест на другое имущество должника: машину, гараж, дачу, технику и пр.

 Суд обязал моего брата выплатить крупную сумму денег. Исполнительный лист находится у приставов. Брат живет с моей семьей в одной квартире. Могут ли приставы описать наше имущество? К., Тула.
- Да, судебный пристав имеет право провести опись всего, что находится в квартире должника. После этого в течение 10 дней Вы можете обратиться с заявлением в суд об исключении из описи и освобождении от ареста имущества, которое принадлежит лично Вам. Для этого потребуется доказать, что вещи Ваши (например, пред--ставить договоры купли-продажи на Ваше имя, свидетельские показания и пр.). Решение принимает суд. Аресту и описи не подлежат предметы домашней обстановки и обихода (мебель, сантехника), вещи индивидуального пользования (одежда, обувь) и детские вещи.

 Сын взял кредит в банке, сейчас он в тюрьме. Должна ли я платить кредит за него? Тамара Н., Тула.
- Если Вы поручитель, Вы несете полную материальную ответственность. Но для взыскания с Вас задолженности потребуется решение суда.

 Бывший муж год не платит алименты. Он родом из Читы, но живет в Туле без регистрации. Как заставить его платить? Елена Константиновна, Тула.
- Не ждите, пока у должника проснется совесть. Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства и предъявите исполнительный лист (выдается после решения суда). Судебный пристав проведет проверку. Если должник работает, то исполнительный лист направят по месту его работы. И алименты будут удерживать из заработной платы. Если бывший муж владеет каким-либо имуществом, то на имущество могут наложить арест.

 Бывший муж задолжал мне 100 тыс. руб. алиментов! Он каждый год переводит по почте по 200 руб., поэтому злостным неплательщиком его не считают. Как быть? Юлия, Узловая.
- Обратитесь к приставам. По Вашему заявлению проведут проверку. В течение 10 дней дознаватель примет решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Как поучаствовать в торгах арестованного имущества? Сергей, Тула.
- Торги проводит Управление Росимущества (тел. 21-12-90). Подробно о дате торгов и перечне имущества можно узнать на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов fssp-tula.ru. На торгах можно купить машину, квартиру или другое имущество по рыночной цене.

НАША СПРАВКА
ГДЕ НАЙТИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА В ТУЛЕ

Зареченский - 300002, Тула, ул. М. Горького, 8, тел. 34-13-55.
Привокзальный - 300028, Тула, ул. Болдина, 94-в, тел. 26-12-74.
Пролетарский - 300004, Тула, ул. Кутузова, 3, корп. 1, тел. 41-66-34.
Советский - 300034, Тула, ул. Фрунзе, 14, тел. 30-92-52.
Центральный - 300045, Тула, ул. Кауля, 20, тел. 21-61-80.
Межрайонный - 300041, Тула, ул. Металлистов, 19, телефон 27-72-03.

КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ К ГЛАВНОМУ ПРИСТАВУ

  • Главный судебный пристав Шалва Абдулович Юсупов принимает каждую среду с 15.00 до 19.00 по адресу: Тула, ул. 9 Мая, 1 (запись по тел. 33-30-53).
  • Начальник отдела организации работы по розыску должников, их имущества, связи с правоохранительными органами и контролю за реализацией имущества Владимир Гаврилович Поливода принимает ежедневно в будние дни с 8.30 до 17.00, тел. 35-82-72.

Ольга СМИРНОВА,
фото Сергея КИРЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 февраля 2009, в 13:44
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.